Харьковчанам хотят напомнить о том, чьи имена носят городские улицы

Чиновники намерены устанавливать мемориальные доски. На них будут указывать данные о человеке, чье имя носит улица, и его заслугах

Просмотр видео

По улице Тринклера Богдан Левченко каждый день ходит на работу. Признается: почему улицу назвали так и в честь кого - не знает.

Богдан Левченко
Все думал зайти в Интернет, посмотреть, но некогда

Провести ликбез по просьбе «Объектив-новостей» взялся историк Сергей Куделко. Ученый рассказывает: Николай Тринклер был хирургом, известным на весь юг Российской империи. Жил он на рубеже XIX и XX веков. Авторитет ученого был настолько велик, что ему доверили членство в Нобелевском комитете. Но однажды популярность сыграла с профессором злую шутку.

Сергей Куделко
директор Центра краеведения ХНУ им. Каразина
Когда заболел аппендицитом сын Шаляпина, который находился в Харькове, долго семья выбирала, куда везти, к какому хирургу. Выяснилось, что самый лучший Тринклер, и пока ребенка на этой телеге довезли сюда, в Харьков, у него начался перитонит и он умер, и Шаляпин перестал приезжать в наш город

В честь кого названа улица Петровского - многие харьковчане тоже не знают. Историк рассказывает: Григорий Петровский занимал пост председателя Всеукраинского центрального исполнительного комитета. Иными словами, был главой Украины. Жил он в этом доме на нынешней улице Мироносицкой. Когда он умер - улица носила имя Дзержинского. Переименовывать ее советские власти не рискнули. Имя Петровского дали соседней улице - тогда она называлась Бассейной.

Сергей Куделко
директор Центра краеведения ХНУ им. Каразина
Там, где она начинается, в районе улицы Пушкинской, там был бассейн, откуда брали жители воду. Поэтому улица и получила название Бассейной

Разъяснить, чьи имена носят первостоличные улицы, решили местные чиновники. На каждой из них намерены установить информационные таблички. На них укажут, в честь кого названа улица, данные о человеке и его заслугах. Такие указатели вешали еще в советские времена. Выцветшие доски на улицах Гиршмана и Иванова сохранились еще с тех дней. Чиновники говорят: из-за неосведомленности людей нередко возникают казусы.

Алексей Хорошковатый
ответственный секретарь городской топонимической комиссии
Допустим, улица на Липовой Роще названа в честь Веры Фигнер, а зачастую даже в официальных документах получается, что улица Фигнера. То есть из Веры Фигнер, революционерки, сделали мужчину

Есть случаи, когда и вовсе трудно определить, в честь кого названа улица. Например, в истории отметились писатель Григорий Данилевский, историк Игорь Данилевский и бандурист Борис Данилевский. Но улица в Харькове названа в честь физиолога Василия Данилевского. Марина Гладкова об этом знает - из дневника дочки.

Марина Гладкова
Да, у нас дневники есть в первом классе. Внизу там немножко про него. Что он, по-моему, биолог? Ученый, биолог

Устанавливать таблички чиновники планируют со следующего года. Начать намерены с центральных улиц. Но окажется ли такой ликбез эффективным, пока неизвестно. Девушка, которая работает в бывшем доме Петровского, признается: о том, кто он такой, не знает. Хотя на стене здания есть мемориальная доска.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчанам хотят напомнить, чьи имена носят улицы
 
 
17 августа 2012 г, 15:36
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Павлик 20.08.12, 09:21
     

    А когда проспект Ленина переименуют в проспект Кушнарева?

  • #20 mars 19.08.12, 11:34
     

    в Люботине есть переулок Первожелезнодорожный, зацените сколько букв

  • #19 Злой, очень злой 19.08.12, 11:22
     

    деньги больше не на что потратить? У нас внутриквартальные дороги в идеальном состоянии? у нас трубы не текут?

  • #18 Iwans 19.08.12, 10:05
     

    На Липовой роще есть еще и улица Лысенко. Названа в честь сталинского сельскохозяйственного академика. Или о ней напишут, что это якобы в честь композитора назвали?

  • #17 Думай! 18.08.12, 20:37
     

    Вот вместо Косиора можно назвать Гондурасская. Мы с ними как братья.

  • #16 Думай! 18.08.12, 20:35
     

    Надо что то в Путинскую переименовать, он уже как святой, ему попы уже руку лобызают.

  • #15 Думай! 18.08.12, 20:34
     

    13 Гаджет. Будешь красть как Франтишек и твоим именем улицу назовут

  • #14 моня 18.08.12, 15:14
     

    Петровский великий человек был, много соотечественников в могилу свел. За то и любим комуняками и их нащадками

  • #13 Гаджет 18.08.12, 13:25
     

    Джек-пот а откуда тогда название улицы Сумская??? Или название улицы Марка Вовчка, Франтишека Крала кто такие знаешь???

  • #12 Понаехавший 18.08.12, 12:00
     

    Джек-пот, посмотрел в нескольких источниках - везде написано: улица Сумская возникла как дорога на Сумы. От чего тогда название пошло?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters