МЧС: Украине необходимо собственное хранилище отработанного ядерного топлива

Отработанное ядерное топливо с украинских АЭС, находящееся на временном хранении в РФ, с 2013 года начнут возвращать в Украину

«На сегодняшний день хранилища, в котором их можно было бы безопасно хранить, в Украине нет», - сказал исполняющий обязанности главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

Он напомнил, что на сегодняшний день почти все отработанное ядерное топливо с украинских АЭС (за исключением Запорожской, которая располагает пристанционным хранилищем отработанного ядерного топлива) отправляется на временное хранение в Россию. В соответствии с российским законодательством отходы от переработки должны возвращаться в страну происхождения, передает Интерфакс-Украина.

«Эта проблема не решена. У нас есть хранилища для высокоактивных отходов ЧАЭС, которые по техническим характеристикам можно было бы временно использовать для этих целей, но по своей мощности и назначению они для них не предназначены. Какое-то время для промежуточного хранения у нас есть, но если мы в течение года не решим принципиально проблему со строительством специального хранилища, тогда проблема станет остро, начиная, скажем, с 2015 года. И НАЭК «Энергоатом» придется платить России дополнительные деньги за то, что эти отходы будут храниться в России», - пояснил Д.Бобро.

Как отмечает издание, Верховная Рада приняла закон о сооружении централизованного хранилища отработанного ядерного топлива 9 февраля 2012 года 276 голосами, а Президент Украины подписал его 2 марта.

 
17 августа 2012 г, 17:39
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Свидетель Покращення 20.08.12, 12:56
     

    У нас же есть ракеты. Давайте отходы отправлять в... Омерику!

    На солнце банально и не интересно.

  • #5 Iwans 19.08.12, 10:04
     

    #2 deglory 17.08.12, 18:07

    Давайте, только не в наш Золочев, а одноименный во Львовской области :)

  • #4 Думай! 18.08.12, 08:08
     

    Обустроить. У кацапского села. Что бы мутантов добавить, а то их маловато становиться.

  • #3 Копейкомобилист 17.08.12, 23:04
     

    А что значит "В соответствии с российским законодательством отходы от переработки должны возвращаться в страну происхождения"

    Выходит все что можно еще переработать они забирают, а все остальные "дрова", которые даже на солнце опасны, вернут нам???

  • #2 deglory 17.08.12, 18:07
     

    давайте в золочев это все увезем. Там людям все по барабану:)

  • #1 Доктор Менгеле из Биркенау 17.08.12, 17:49
     

    его нужно оборудовать в центре Даунецка.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters