В Харьков привезут плащаницу Пресвятой Богородицы

В среду, 19 сентября, в Украину из Иерусалима прибудет плащаница Божьей Матери

Святыню привезут по просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира и по благословению Патриарха Иерусалимского Феофила III, передает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Святыня прибудет в Киево-Печерскую Лавру 19 сентября, а после в течение месяца посетит епархии УПЦ. В Харьков плащаницу Пресвятой Богородицы доставят 26 сентября.

Как сообщает УНН, создание Плащаницы относят к 1830-1840 гг. Плащаница представляет собой вырезанный по контуру изображением Божьей Матери. Икона с обеих сторон оклад; венец украшен камнями, риза - дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской.

Ежегодно в Иерусалиме в праздник Успения Пресвятой Богородицы именно с этой плащаницей совершается чин погребения и крестный ход от храма Воскресения в пещеру Божией Матери в Гефсимании.

 
17 сентября 2012 г, 10:06
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #41 прихожанка 19.09.12, 10:02
     

    Всем добрый день! Считаю, что все негативные комментарии в адрес верующих людей пишут люди, злые и жестокие, глупые. Мне их очень жаль. Я думаю, что рано или поздно произойдёт переоценка жизненных ценностей. Есть Бог или Его нет- это не теорема, которую нужно доказывать. Бог-это истина. Есть масса примеров великих учёных, которые были верующими людьми и это им не мешало делать открытия в науке. Почитайте о жизни всемирно известного нашего хирурга- профессора медицины Валенти́на Фе́ликсовича Во́йно-Ясене́цкого, который пройдя сталинские лагеря, не сломался и не отрёкся от веры и в дальнейшем стал архиепископом Симферопольским и Крымским, продолжая оперировать и спасать человеческие жизни. Кстати, к врачам наверное приходится обращаться? А ведь среди них тоже есть верующие люди. И ещё: тут писали про рукописи Пушкина- может они и хранятся под семью замками, а вот, например, картины всемирно известных художников возят по миру-показывают людям. Что касается христианских святынь, то только верующему человеку это дано понять и ощутить на себе. Так, что оставьте верующих в покое и идите с миром!

  • #40 DERMOKRAINA 18.09.12, 08:45
     

    Наука уже давно доказала,что кроме материи в мире ничего нет.

    А так называемая ваша душа без тела(материи) пуста и лишена всякого смысла.

    И ваша циничная вера не доказала существование бога.

    Эволюция и творение абсолютно противоречат друг-другу.

    Вселенная творит сама и не нуждается в боге те виды животных растений,которые существуют сейчас-капля в море по сравнению с теми которые были.Эволюция вечна,она продолжалась всегда и будет продолжатся.

    А идея бога предлагает,что его творение завершено.

    Да и бог выпрыгнул из неоткуда захватив с собой своего вечного друга дьявола.

    Религия это первобытный и мифический способ описания и объяснение природы, причем генерирующая раскол обществу.

    Вы верующие ничего конкретного не можете изложить,ноль аргументов и это совершенно очевидно как полагается религиозной личности под гипнозом культовой идеологии.

    Все люди рождаются атеистами.Человек самодостаточная личность с величайшим внутренним потенциалом и только религия и идея бога сбивает с истинного пути развития.

    Рабы средневековья были намного свободнее религиозных рабов которым заковывают кандалы в собственные мозги.

  • #39 DERMOKRAINA 18.09.12, 08:37
     

    То,что любая религия вызывает отвращение это безусловно..Но самые отвратительные это ее фанатичные тупые адепты

    #38 Юзик, /Смахивает на сектантов/ Да будет тебе известно ИУДОХРИСТИАНСТВО есть самая паразитирующая секта вышедшая из одного говна иудаизма породившая десятки сект во имя лживого до костей ИЕШУАХЕРСА.

    Что может изложить религиозная овца? Аргументов ноль,фактов ноль только звериный оскал.

  • #38 Юзик 17.09.12, 20:30
     

    Верняк, как только новость религиозная сразу лезет всякая мразь - типа Селдем, Сварожич, Iwans. Как-то сильно смахивает на сектантов.

  • #37 Казачек 17.09.12, 20:07
     

    Православные как дикари совершают ритуальное канибальство причащаясь кровью и телом якобы бога, а также любуясь и преклонясь предметам туалетов и истлевших останков своих т.н.богов и молятся на размалеванные доски.

  • #36 Сварожич 17.09.12, 17:58
     

    #33 НЕТ СЛОВ, #34 НЕТ СЛОВ, #35 11-11, мнение убогих рабов божиих меня не интересует

  • #35 11-11 17.09.12, 15:58
     

    Всегда удивлялся количеству комментариев на религиозные темы, особенно постоянных "знатоков" религий разного толка - Селдем, Сварожич, Iwans...

    Лично я нахожу этому простое объяснение - да они просто завидуют верующим людям, пусть это будет хоть христианин, хоть иудей или мусульманин. Верить, как по мне, гораздо трудне, нежели изливать потоки желчи на всех и на вся.

  • #34 НЕТ СЛОВ 17.09.12, 15:38
     

    #32 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ сегодня, 13:02

    Для ограниченных в свободе мысли объясняю, что икона, риза, плащаница несёт в себе изображение Господа, Богородицы, святых лиц. К изображениям святых люд притекает в случае, если есть достоверные данные о ниспослании чудес чрез них. А возят по миру их из-за того, что ну не могут все люди так просто преодолевать большие расстояния для посещения святынь по месту их хранения. Разве зажжённую свечу ставят под стол - она должна светить всем в доме!

  • #33 НЕТ СЛОВ 17.09.12, 15:20
     

    Нет, это не бесы попёрли, это всего лишь поросятки, которые привыкли к корыту, вверх глянуть незачем, а о смысле жизни подумать уже нечем - мозги заплыли. Неужто ваши прародители макаки?

  • #32 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 17.09.12, 13:02
     

    Господа верующие, ау.....

    Речь идет не только о вере, но и о реальности существования данной ткани...

    Такие вещи, если они действительно святые, настоящие, не кочуют из страны в страну по рукам, а хранятся в музее под замком...

    ну, представьте себе, по миру возили бы рукописи Пушкина или Есенина для встреч пушкинистов...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters