Дом советов пикетируют чернобыльцы

Около трех сотен ликвидаторов аварии на ЧАЭС вышли под стены облгосадминистрации. Они добиваются выполнения законов Украины, а не правительственных постановлений

Акция протеста объявлена бессрочной. Чернобыльцы планируют выходить на площадь ежедневно.

Владимир Проскурин
председатель правления Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля
Еще в прошлом году украинское правительство прекратило выполнять закон Украины о статусе социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыля, вследствие Чернобыльской катастрофы, в отношении чернобыльцев, которые считаются инвалидами. На месте закона приняло постановление номер 1210, которое, как мы считаем, принято в интересах высокооплачиваемых категорий чернобыльцев. Мы требуем выполнять действующий закон в полном объеме. Мы не требуем никаких доплат и повышенных пенсий. Не повышенных пенсий, а тех, которые положены по закону, не доплат, а выплат, которые положены по закону

Напомним, в конце января 2011 года харьковские льготники организовали акцию протеста против законопроекта №7562 «О гарантиях государства в отношении исполнения решений суда», пикетировали даже Администрацию Президента. Верховная Рада отклонила этот документ и ряд других, но правительство ограничило ряд социальных выплат. Постановление Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» вступило в силу с 1 января 2012 года.

 
17 сентября 2012 г, 12:18
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 jkmuf 1 18.09.12, 11:49
     

    #4 Татупед 17.09.12, 20:30

    Заявить можно, но для этого нужна видеосъемка и свидетели. И то не факт, что врачи не откупятся.

  • #5 jkmuf 1 18.09.12, 11:47
     

    А как быть просто инвалидам и пенсионерам, которым тоже нужны лекарства?!

    Настоящих чернобыльцев уже осталось очень мало, и стоять на митингах они физически не могут ,а те, кому сейчас 30-40 лет- ну какие они чернобыльцы?!

    Сама видела потелевизору, как жаловалась барышня, сказав, что ей 27 лет и как же прожить на 5000гривен пенсии?! Когда ее спросили, почему она не работает, ответ был - супер: "А зачем?!". Вот и все сразу понятно.

    Люди без ног и без рук, на колясках, работают, занимаются спортом, стараются выжить. Посмотрите на параолимпийцев! А такие, как эта барышня,"чернобыльцы",просто не хотят работать.

  • #4 Татупед 17.09.12, 20:30
     

    Афонасий, как законопослушный гражданин, почему Вы до сих пор не заявили в органы об этих людях? Стало быть, согласно УК, Вы становитесь соучастником преступления . Только учтите. что за заведомо ложный донос тоже есть уголовная статья, и может выгореть вполне реальный срок. Так что, милости просим.прокуратура работает с 8 до 20, а дежурные части в райотделах круглосуточно. Если же Вы ляпнули только для того, что бы ляпнуть, то убедительная просьба засунуть свой язык себе же в гузно.

  • #3 обкуренный 17.09.12, 19:20
     

    Афоня, а почем ты инвалидности продаешь, за гривну, аль за доляры?

  • #2 Афонасий 17.09.12, 18:02
     

    лично знаю пару человек,которые купили инвалидность,хотя здоровее,чем те,кто не был в Чернобыле.. А сколько их таких?????

  • #1 Ё-ма-Ё 17.09.12, 13:49
     

    Да, слышал в транспорте разговор одного полковника-чернобыльца, как он жаловался своему собеседнику, что ему 8000 грн. пенсии ну совсем не хватает. Как же быть тогда обычным рядовым чернобыльцам?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters