Харьковские спасатели профессиональный праздник отмечали, не теряя бдительности

Традиционно 17 сентября поздравления принимают работники аварийно-спасательных служб и пожарной охраны. Тех, для кого риск стал частью службы, в Украине чествуют уже пятый год

Просмотр видео

И в праздничный для спасателей день поблажек - никаких. Утро в пожарной части начинается с построения и смены караула. Затем - проверка оборудования. От каждой мелочи может зависеть жизнь пожарного.

Сто литров бензина в баке и ни единой поломки. Когда на счету каждая секунда, пожарная машина должна заводиться с пол-оборота. Ее проверяют с особой тщательностью. Максимум внимания - насосу. Если он неисправен - пожар не потушить.

За считанные минуты караул готов ехать. В этой части сегодня редкое затишье - нет выездов. Но отдыхать спасателям некогда.

Эта тревога - учебная. Требования - как к настоящему пожару. Собраться и выехать нужно всего за одну минуту.

Тренировочный пожар тушат прямо во дворе части. На второй этаж - там по легенде очаг возгорания - взбирается начальник караула Владимир Стрилец. За десять лет службы ему пришлось не раз рисковать собой. Не обходилось и без курьезов.

Владимир Стрилец
начальник караула четвертой пожарной части
На проспекте Гагарина мы выезжали – пожилая женщина крупных размеров застряла в ванной, не могла вылезти. Мы приезжали, вскрывали двери, доставали ее из ванной, вызвали скорую помощь

В карауле пожарные проводят сутки. Для родных спасателей - это время волнений и тревог. Мать Владимира Ольга говорит: каждый раз держит за сына кулаки.

Ольга Стрилец
мать пожарного
Если звонишь, и телефон не отвечает - это уже волнение. Значит, где-то выполняет работу. Когда перезвонил и сказал, что все нормально – это уже очень радует и успокаивает

Спасатели говорят: и в выходные бдительности не теряют. Если где-то случится ЧП и потребуется подкрепление - собраться и приехать в часть нужно за час.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Спасатели отметили профессиональный праздник
 
 
17 сентября 2012 г, 19:23
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Слава ЦК КПСС 18.09.12, 11:44
     

    машин новых нет, экипировки тоже, про зарплату вообще молчу...

  • #1 mars 17.09.12, 21:34
     

    молодцы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters