Несмотря на кризис и рост цен, в Украине не стали пить меньше. Данные Госкомстата

Заработки из-за инфляции и кризиса тают на глазах, но это никоим образом не влияет на питейные способности украинцев. Как показывают данные Госкомстата, украинец в среднем выпивает в месяц 0,3 литра водки, 0,2 литра вина, 0,04 литра коньяка и 1 литр пива

Общий объем продаж алкогольной продукции в магазинах, кроме вин, немного сократился, однако специалисты, опрошенные СЕГОДНЯ, убеждены, что эти цифры не означают, что украинцы стали меньше пить.

«Менталитет украинской нации таков, что любые праздники и торжественные события проходят с участием алкоголя. Как только он подорожал, официальное потребление стало уменьшаться, но меньше пить никто не стал: украинцы переключились на крепленые вина, которые подорожали меньше, контрабанду и самогон, — говорит один из респондентов СЕГОДНЯ. — Учитывая, что акцизы планируют повышать и дальше, то легальная водка будет дорожать. Получается, что сейчас золотое время для самогонщиков — их продукция в разы дешевле, даже несмотря на то, что подорожал сахар».

Самогонка, как выяснилось, действительно стоит совсем недорого. В Белой Церкви (Киевская область) за «пол-литру» просят 9 гривен, а в Донецкой области вполне реально купить даже за 6-7 гривен, в то время как в супермаркете пол-литровку дешевле 18 гривен не найдешь.

Вино — единственный вид алкоголя, на который не повышали акцизный сбор, поэтому виноделам удалось не только сохранить, но и нарастить производство.

А вот пива стали пить действительно меньше. Исследования рынка в августе показали снижение продаж пенного напитка через торговые точки на 20% по сравнению с августом 2008 года. Причины две: первая — падение покупательной способности населения (пиво не является продуктом первой необходимости), вторая — подорожание пива (из-за роста цен на сырье, энергоносителей и увеличения акциза).

Киев является лидером по потреблению многих видов алкоголя на душу населения, поскольку, в столице самый высокий уровень зарплат. Львовская область — лидер по водке, потому что там многие покупают ее для вывоза через границу в Польшу. Также многое зависит от того, где расположен производитель алкогольной продукции: в Крыму и Одесской области довольно высокое потребление вин, поскольку их там же и делают.

 
17 октября 2009 г, 14:34
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 vk_6146608 18.10.09, 15:46
     

    ещё забавно смотрятся анонсы спортивных новостей по тв, что бы вы думали? спонсоры - водка!

  • #6 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 18.10.09, 11:22
     

    СТЬЮДЕНТУ KARAZINA

    От части ты прав.

    Вчера был в Таргете, бутылка ПРАЙМ - Респект, недели две назад стоила 19 грн, теперь 25. Несмотря на то,что водка хорошая, от такой цены я отказался. Добавил еще 10 грн и купил коньяка, пусть не крутого, но и не водка.

    А в борьбе за трезвость - надо круглосуточно крутить по всем каналам тв ролики, к чему приводит потребление спиртного и с чего все начинается. Наглядно показывать, как водка влияет на сердце, а от пива, формируются камни в почках.

    Тогда может что-то и победим.

  • #5 oty 18.10.09, 10:11
     

    что то маловато выпивают украинцы

  • #4 Студент Каразина 17.10.09, 22:15
     

    мда... наш народ не победить, пили, пьем и будем пить! (с) уже не помню кто сказал, но это правда и печальная правда... Я не категорический противник алкоголя, но мне кажется, что уж чересчур много его потребляется в стране, и с этим надо бороться... повышение цен не снизит потребление (снизит, но не в масштабах массового оздоровления). Некоторые (например не очень обеспеченные студенты) станут пить меньше пива, кто-то меньше водки, а кто-то действительно перейдет на "паленку" и самогон, и это приведет к печальным последствиям... Но кардинально ничего не изменится, лишь в бюджет станет поступать больше денег...

  • #3 Лыган 17.10.09, 17:59
     

    Трезвое состояние есть состояние аффекта вызванное недостатком алкоголя.

  • #2 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 17.10.09, 16:43
     

    Да, чем хуже живет народ, тем больше он спивается.

    Алкоголь является своего рода анти-стрессовым лекарством для души. И нет ничего плохого выпить сегодня вечером бокал ( другой-пятый) хорошего ( кому что) коньячка или тяпнуть водочки под картошечку.

    А пить не бросят ни когда. Вот только когда самогон станет на конкретный поток и от него начнут умирать люди, вся вина ляжет не на бабушек - негодяек, а на наше государство.

    Будьмо.

  • #1 Гусь Хрустальный 17.10.09, 14:39
     

    Да конечно не стали! и не станут! Обратите внимание на душевную фотографию! Так слюньки и текут... цок-цок! С днем пищевой промышленности!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters