Детская агрессия и мода на жестокое видео. Кто понесет наказание за избиение терновской школьницы?

Жестокий боевик со школьниками в главных ролях. Пятеро шестиклассников избили 11-летнюю девочку. Драку снимали на камеру мобильного телефона. С черепно-мозговой травмой и множественными ушибами пострадавшая попала в больницу. Это далеко не первый случай в Украине, когда склонные к жестокости и насилию школьники забавляются тем, что снимают издевательство над жертвой, а позже - распространяют видео среди ровесников. Такими историями интересуется милиция, прокуратура и комиссия по защите прав общественной морали. Но как бороться с этой «модой» - ответить пока никто не готов

Просмотр видео

То, что на первый взгляд на этих кадрах кажется обычной детской шалостью - кто в школе не дрался? - для 11-летней Инны Белецкой закончилось черепно-мозговой травмой. Она стала невольной героиней любительского видеоролика. На перемене девочку избили пятеро ровесников, а весь процесс унижения и издевательств снимали на камеру мобильного телефона.

Инна Белецкая
пострадавшая
Они постоянно издевались, они не играли, а издевались. Постоянно мячом били, шваброй, кулаками, ногами

В эту школу Инна пришла три года назад. Новенькую не приняли сразу. Учителя о конфликте детей знали, но то ли не могли ничего предпринять, то ли не хотели. Школьники продолжали унижать Инну.

Светлана Белецкая
мать Инны Белецкой
Учителя знают, все учителя знают, директор, завуч, что у нее в классе конфликт. Никто не пошел, не посмотрел, что с моим ребенком, покуда тот, кто избивал, не пришел и не сказал, что она без сознания лежит

С ушибами, синяками и черепно-мозговой травмой шестиклассница попала в областную больницу. Ни дети, которые ее избивали, ни их родители ни разу не приехали проведать девочку. Лечить дочь многодетной матери помогают соседи. Они же и рассказывают: в их школе это не первый подобный случай. Сейчас побаиваются, что и не последний. По их словам, многие родители, видя, как одноклассники унижают их чад, просто переводят детей в другие школы.

Евгения Конарева
жительница села Терновая Чугуевского района
Получается у нас фашизм? Делят детей на категории. У нас детей будут убивать, а мы будем молчать? Молчи, типа, там твой ребенок. Правильно, мой ребенок там учится. А его будут убивать?

Боясь быть снятой на видеокамеру, директор терновской школы Татьяна Новицкая из здания к журналистам даже не вышла. Сказала лишь, что обсуждать происшествие без адвоката не намерена. Как правило, педагоги не прочь поговорить о воспитательном процессе. Но если в стенах школы случаются какие-либо происшествия - предпочитают об инцидентах молчать и не выносить сор из избы. Пытаются уговорить родителей не предавать конфликты широкой огласке. За последнее время случаи избиения в школах участились. Эксперты говорят: можно проследить даже некую периодичность. Подобные ЧП с серьезными последствиями в разных регионах страны происходят не реже одного раза в неделю. Докопаться до причины агрессии и склонности к насилию сейчас пытаются представители комиссии по вопросам защиты общественной морали.

Денис Котенко
представитель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали
Естественно, семья и родители - это те, кто должен заниматься этим в первую очередь, а не школа, учителя и так далее. И то, что это происходит в школах, это лишь доказывает, что дети вырываются из-под контроля родителей и там ведут себя соответствующим образом

А вот будут ли наказаны обидчики маленькой Инны? Родители шестиклассницы молчать не стали и обратились с заявлением в милицию. Но самих школьников привлечь к ответственности точно не удастся - им всего одиннадцать. А вот их родителям штрафа наверняка не избежать.

Елена Алексеева-Задоренко
начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВДУ в Харьковской обл.
В отношении родителей будут приниматься меры административного характера, то есть составлены протоколы, по статье 184 Административного кодекса - за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей

К уголовной ответственности могут привлечь учителей - за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране здоровья детей. Но проверка правоохранителей все еще продолжается.

Сами дети, избивая ровесников, да еще и снимая сцены насилия на камеру телефона, вряд ли понимают, что делают. То, что для них кажется шуткой, для их жертвы может закончиться психологической травмой на всю жизнь.

Желание снять на видео издевательство и насилие уже получило официальное название - happy slapping - избиение для развлечения. Подростки сначала снимают, а потом делятся кинематографическими дебютами с ровесниками. Но в принципе как бороться с тягой детей к жестокости - пока не готов ответить никто. В некоторых странах уже ужесточили ответственность родителей за деяния своих несовершеннолетних чад. Украина к этому пока не пришла. Но кто знает, быть может, такой воспитательный метод, как на Западе, даст свои плоды?

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Пятеро шестиклассников избили 11-летнюю девочку
 
 
17 октября 2009 г, 18:30
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 lorena 08.08.12, 13:36
     

    Если в стране не могут по полной программе наказать 11-12 летнее отребье или их недовыродков родителей, то будь проклята такая страна и пусть она потонет в этом болоте

  • #20 lorena 08.08.12, 12:50
     

    Почему никто не может этих мальчиков казнить как знаменитый Сергей Головкин

  • #19 Кто это написал полныий критин.Потомучто нельзя отрубывать руки и головы, поняли критины? 25.11.10, 20:02
     

    Поняли критины

  • #18 Узел 2 Оля 20.10.09, 20:37
     

    Спасибо за то, что почитали мои "много букаф". Жаль, что Ваш оптимизм не будет иметь продолжения в жизни.

  • #17 Оля 19.10.09, 18:53
     

    УЗЕЛ, я читала в новостях, что Юля скоро узаконит "сдираловку" денег с родителей,т.е. школы переходят на самообеспечение. Так что звятки-будут гладки.А мне придется натягивать кульки на сапоги,чтобы ноги сберечь от воды.

  • #16 Оля 19.10.09, 18:49
     

    Павел,вы уже заикаетесь, вам пора в спецшколу.

  • #15 Узел 19.10.09, 15:31
     

    Виновны в первую очередь УЧИТЕЛЯ. Я считаю, что в школах сейчас работать могут только извращенцы. За учительскую зарплату может работать только фанатик своего дела. Фанатизм вообще очень подозрительное качество. При постоянной необходимости "сдирать" с родителей денежные средства незаконным образом, образуется устойчивая привычка существования в состоянии "вора". Такое отношение к жизни развивает подсознательное у учителей чувство страха, и, как следствие, жестокости для защиты собственной безопасности. От сюда и нежелание разбираться в ситуации и предотвращать конфликты и проявления жестокости. Детская жестокость (как нормальное понятие) является общепризнанным явлением, с которой в последствие ребёнок справляется под пристальным вниманием куратора. Родители же не могут обладать (природно) тем достаточным авторитетом у ребёнка, которым обладает куратор (учитель, репетитор, вожатый и т.д.). Авторитет родителей влияет на образование у ребенка совершенно других качеств и в более раннем, чем в школьном возрасте.

  • #14 Неро 19.10.09, 11:36
     

    А кто в школах работает с детьми? Учителя? Так они сплошь кугутня, мечтающая о подарочках и прочих подношениях, да директриски, мечтающие "выиграть" фальшивый конкурс на самого якобы лучшего педагога.

    Школа, как и общество дичает и деградирует. А что вообще может в масштабах области предложить Елена Алексеева-Задоренко начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВДУ в Харьковской обл. выседившая от лейтенанта до полковника в паспортной службе, а сейчас, применительно к этой ситуации смогла только родить мысль, что "В отношении родителей будут приниматься меры административного характера, то есть составлены протоколы, по статье 184 Административного кодекса - за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей"... Ну а дальше как? Где конкретные мысли, предложения решения проблемы в областном масштабе?

  • старый 19.10.09, 09:23
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 Павел, молодой специалист 18.10.09, 21:46
     

    Вывести этих мальчишек-шпану перед школой и отрубить руки по локоть этой мрази, потом точно не будут драться, уверяю вас!!! А потом вывести родительскую мразь, что их вырастила, и отрубить им головы публично! Вот это будет справедливость! Сам работаю в школе в школе, иногда хочется порезать эту мразь ученическую...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters