Работать играючи. На Харьковщине определили лучшего сварщика, а заодно провели газопровод

Жители села Куриловка Купянского района этой зимой не замерзнут. Накануне к их домам подвели трубу газопровода. Причем, варили ее не простые сварщики, а исключительно профессионалы высшего разряда. Команда из 11 бригад выполнила практически ювелирную работу, соединяя между собой небольшие участки трубы. Так в области прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников «Харьковгаза». Каждый год, выполняя плановые задания, структурные подразделения предприятия получают кубки и медали

Просмотр видео

Село Куриловка Купянского района. До недавнего времени, рассказывают газовики, этот населенный пункт они относили к разряду проблемных. Лучшим сварочным бригадам региона пришлось устранять ошибки прошлого. Из-за перебоев с давлением четверть века газоснабжение в селе было нестабильным.

Александр Макаренко
главный инженер ОАО «Харьковгаз»
Когда мы подключим газопровод среднего и высокого давления, установим промежуточный регуляторный пункт, целый поселок будет стабильно обеспечен газом. С технической точки зрения перебои уже будут исключены

Сложные технические работы проводят в форме состязаний. Прокладывают трубу 11 сварочных бригад. Здесь они - коллеги и соперники. Выполняя плановые работы, специалисты «Харьковгаза» участвуют в конкурсе профессионального мастерства.

Просто так на подобный конкурс не попасть. Нужно проявить себя в отборочных турах, а еще - иметь в бригаде хорошее оборудование. Участники состязаний готовились, как могли - работали в частных домах, варили все, что под руку попадалось. В ход шли стенды и сварочные образцы. Ошибки сварщиков, говорят, обходятся слишком дорого. Чтобы ничего не пришлось вырезать и переделывать, сварочный шов должен быть безупречным. В этом году правила игры смягчили. Время у конкурсантов - неограниченное. Главное, чтобы работу сделали качественно. Эта труба для участников конкурса - непривычная. Ее диаметр - 425 миллиметров. Изготовлена она из стали, и прослужит до полувека.

Владимир Тройно
главный сварщик ОАО «Харьковгаз»
Эта труба нетипичная для нас, мы варим обычно трубы малого диаметра в размере 100-200 мм. Сложность ее в том, что здесь несколько поворотов

В работе сварщика главное - внимание, считает Евгений Котляр. Мужчина получил шестой - высший - разряд профессионализма и пять лет подряд с подобных конкурсов увозит золотые кубки и медали.

Евгений Котляр
сварщик 6-го разряда
Нужно прикладывать максимум усилий. Но еще ж не только зависит от работы сварщика. Все зависит еще от работы бригады

Среди конкурсантов - единственная в Харьковской области женщина - мастер строительно-монтажного участка. Лариса Босенко отвечает за безопасность труда и инвентарь. А еще - организовывает работу коллег.

Лариса Босенко
мастер
С мужчинами легко. Легче, чем с женщинами. Я раньше работала в женском коллективе. Везде свои сложности. С мужчинами... Они, как дети…

С последним швом на этой трубе подготовка к отопительному сезону для «Харьковгаза» окончена. Судьи подводят итоги конкурса. Кубок уезжает в Купянск. Но главное, убеждены на предприятии, что у еще одного села области теперь не будет проблем за газоснабжением. И зима местным жителям не страшна.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Конкурс профессионального мастерства среди сотрудников «Харьковгаза»
 
 
17 октября 2009 г, 18:29
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ш 23.11.09, 23:57
     

    После прочтения показалось что я в 1985 году, или что статью написала секретарша из приемной божинского. Какая работа играючи? Согнали рабочих чтобы на халяву построить газопровод. "подразделения предприятия получают кубки и медали" , какой бред, денег бы людям дали, а за кубки и медали ,за 20 грн. с рабочих из зарплаты высчитают потом гривен по триста.

    Александр Макаренко хороший парень, должность только от папы по наследству досталась...

    "Просто так на подобный конкурс не попасть. Нужно проявить себя в отборочных турах(???), а еще - иметь в бригаде хорошее оборудование"

    -ДАаа Просто не попадеш, туда сгоняют всех подряд, а хорошее оборудование за свои купить, если в газовом полный развал.

    "Участники состязаний готовились, как могли - работали в частных домах, варили все, что под руку попадалось...)))(пипец). В ход шли стенды...))) и сварочные образцы...)))" (бред), если варить что под руку попадется , трубу варить не научишся.

    "Ошибки сварщиков, говорят, обходятся слишком дорого. Чтобы ничего не пришлось вырезать и переделывать, сварочный шов должен быть безупречным. В этом году правила игры смягчили. Время у конкурсантов - неограниченное. Главное, чтобы работу сделали качественно."--И это "Лучшим сварочным бригадам региона".

    "Владимир Тройно

    главный сварщик ОАО «Харьковгаз»

    Эта труба нетипичная для нас, мы варим обычно трубы малого диаметра в размере 100-200 мм. Сложность ее в том, что здесь несколько поворотов..((("-скорее несколько проходов, а Тройно в сварке почти не шарит.

    "В работе сварщика главное - внимание, считает Евгений Котляр. Мужчина получил шестой - высший - разряд профессионализма и пять лет подряд с подобных конкурсов увозит золотые кубки и медали."--Дастишь фантастишь (таких прикольных статей еще не читал).

    "Но главное, убеждены на предприятии, что у еще одного села области теперь не будет проблем С газоснабжением".--да денежки кто-то отмыл, и показуха не хилая, раз статейку состряпали.

    А Вы Анна Симоненко научитесь писать, хотя кому-то может и нужен этот БРЕД.

  • #1 ш 23.11.09, 22:57
     

    фу

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters