Мошенники научились по-новому грабить банкоматы

В Украине началась волна атак иностранных мошенников на банкоматы. Жулики редко похищают средства с карточек низкого (Electron) и среднего класса (Classic). Больше ориентируются на пластик высокого класса — Gold, Platinum, Premium, Infinite

По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА», за девять месяцев этого года было выявлено 246 скиммеров, то есть устройств, копирующих данные с карточек. Это в 3,4 раза больше, чем в 2012 году, и в 5,5 раза — чем в 2011 году.

Как выяснили «Вести», аферисты используют три приема для грабежа.

Классический: считывание информации о карте при помощи накладки на клавиатуру банкомата и приемник карты, и дальнейшая подделка пластика.

А также два новых. Это установка заглушки (обычно — наклейки из скотча) в той части банкомата, которая выдает купюры: не получив наличность взбешенный человек отходит, а мошенник, сняв заглушку забирает его деньги.

«Кроме того, начали появляться устройства, которые грабят не конкретные счета, а сами банкоматы. Банкомату при помощи электрического импульса, внушается, что в него попала карта, и он выдает деньги», — объяснил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов.

Рост карточной преступности в стране объясняют не только активизацией отечественных преступников. В Украине разворачивают деятельность «гастролеры» — мошенники из Румынии и Болгарии.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, держателям карт советуют присматриваться к банкоматам и проверять их на наличие фальшивых накладок: лежит ли поверх одной железной клавиатуры другая такая же. Кроме того, в банках настоятельно рекомендуют не реже раза в месяц менять PIN-код.

Еще один метод борьбы со скиммерами — перевыпуск карточки: банки начали предлагать в рамках акционных предложений бесплатную замену пластика с магнитной полосой на карту с чипом. В мире не зафиксировано факта взлома такого чипа.

 
17 октября 2013 г, 17:18
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 ЛДС 18.10.13, 21:46
     

    Пользуюсь картой с 2001 года.

    За это время была одна попытка официанта два раза снять деньги с карты. Попытка пресечена банком. Никогда не снимаю деньги в банкомате в малознакомом месте. За 50 грн взял для постоянных расчетов чиповую карту с фото. Срок действия карты - 4 года (безопасность стоимостью 12,5 грн в год? По моему, дешево).

    А вот наличных боюсь, как огня. Сосед хорошо заработал, но все досталось карманнику в магазине.

    Кроме того, расплачиваясь в магазине кредиткой, тратишь (без комиссий) еще не заработанные деньги, что особенно приятно в условиях инфляции. Для заграницы лозунг - потрать раньше, чем заработал - основной способ борьбу с инфляцией.

  • #8 монах 18.10.13, 18:23
     

    Вывод-имеешь зарплатную карту-сразу снимай все деньги и оставляй только копейки и так до тех пор пока не будет обеспечена безопасность.

  • #7 быдло 18.10.13, 12:20
     

    Кто эту статью писал? Гуманитарий с филфака?

    Поддерживаю пост про "эпических долпоёпов".

  • #6 Вова Харьковский 18.10.13, 11:22
     

    Заклейку щели для выдачи купюр показали в сериале "Hustle" ("Виртуозы") в феврале 2004. Работало, похоже, для старых банкоматов.

  • #5 Ё-ма-Ё 18.10.13, 10:27
     

    "...Это установка заглушки (обычно — наклейки из скотча) в той части банкомата, которая выдает купюры: не получив наличность взбешенный человек отходит, а мошенник, сняв заглушку забирает его деньги." Так вроде ж банкомат должен забрать деньги обратно, если они в течение 30-40 секунд не извлечены из лотка? На некоторых банкоматах это даже на экране сообщается, что то на подобие "заберите деньги в течение 40 секунд"

  • #4 Крис 18.10.13, 08:46
     

    Причем передрано слово в слово ))) А нет - про взбешенного в "Вестях" не было)

  • #3 Крис 18.10.13, 08:45
     

    ОГО о_О

    Медиагруппа Объектив тоже читала позавчерашний выпуск бесплатной газеты "Вести"?))

  • #2 kiril 17.10.13, 19:07
     

    больше всего грабят сами банки.......то денег нет, то списали, то ошибачно обнулили, то деньги со счета ушли а на карточку так и не пришли..... (а разборки до 60 дней)

  • #1 шог 17.10.13, 18:16
     

    ......«Кроме того, начали появляться устройства, которые грабят не конкретные счета, а сами банкоматы. Банкомату при помощи электрического импульса, внушается, что в него попала карта, и он выдает деньги»....

    о боже, одни эпические дол...ы кругом))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters