В Харькове обнаружили незаконные гаражи-самострои

Харьковская местная прокуратура №3 направила в Харьковский окружной административный суд исковые заявления об отмене решений о государственной регистрации прав собственности на гаражные боксы-самострои в Немышлянском районе города

Как рассказала заместитель руководителя местной прокуратуры Наталья Коваленко, в соответствии с действующим законодательством оснований для оформления этих самостроев не было.

"Установлено, что государственный регистратор одного из отделов незаконно оформил право собственности граждан на нежилые помещения - гаражи. Регистрация боксов была проведена на льготных условиях - как для зданий, построенных до 1992 года. Однако фактически гаражи возвели весной 2017 года, а некоторые из них и до сих пор находятся на стадии строительства", - пояснила Коваленко.

По данным прокуратуры, возвели боксы на самовольно занятом земельном участке, одна часть которой принадлежит территориальной общине Харькова, другая - выделена для обслуживания одной из общеобразовательных школ города. К тому же отсутствие заключений соответствующих органов, подтверждающих соблюдение при строительстве архитектурных, экологических, санитарных, противопожарных и других норм, ставит под угрозу надежность и безопасность эксплуатации самовольно возведенных строений.

По данному факту местной прокуратурой внесены сведения в единый реестр по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 197-1 УК Украины (самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке).

Досудебное расследование продолжается.

 
17 октября 2017 г, 12:23
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters