В Харькове откроют мемориальную доску латышскому языковеду

Завтра на историческом здании Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина по случаю 91-летия провозглашения Латвийской Республики откроют мемориальную доску академику Янису Эндзелину, выдающемуся латышском языковеду, который работал в Харьковском университете с 1909 года по 1920

18 ноября в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина состоятся торжества по случаю 91-летия провозглашения Латвийской Республики с участием Посла Латвийской Республики в Украине Атиса Сьянитса. А в 15:00 на историческом здании Центральной научной библиотеки университета (ул. Университетская, 23) состоится открытие мемориальной доски, сообщает пресс-служба ХНУ.

Справка: Янис Эндзелин (в пepиoд, когда ученый работал в Xapькове, - Иван Мартынович Эндзлин) окончил классический (1897 г.) и славянский (1900 г.) факультеты Юрьевского (ныне Тартуского) университета. В 1905 г. получил степень магистра. Ученый совет Харьковского университета уже тогда разглядел в молодом ученом большой творческий потенциал и пригласил его в наш город.

Харьковский период был одним из наиболее плодотворных в работе Эндзелина. Здесь он подготовил и защитил докторскую диссертацию «Славяно-балтийские этюды» (1911 г.), после чего получил звание ординарного профессора. Отсюда не раз выезжал в Латвию для сбора материалов, которые легли в основу фундаментального труда «Грамматика латышского языка» (1922 г.), в значительной мере написанной им в Харькове.

В 1920 г. Эндзелин вернулся на Родину и работал профессором Рижского университета. Труды ученого, посвященнын сравнительному историческому языкознанию и специально балтистике, получили мировое признание.

Член-корреспондент АН СССР (1929 г.), действительный член Латышской АН. В 1958 г. за работу «Грамматика латышского языка» Я. Эндзелину была присуждена Ленинская премия. Он был избран иностранным членом ряда зарубежных научных академий и обществ. Эндзелин получил звание заслуженного деятеля науки Латвии (1945 г.), был награжден орденом Ленина. В его честь АН Латвии учредила специальную премию, его имя носит закон в языковедении, а также улицы в городах Риге и Валмиере.

К этому событию Академическая библиотека Латвийского университета, с которой в последние годы плодотворно сотрудничает Центральная научная библиотека Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, передала из своих фондов произведения Яниса Эндзелина разных лет издания, а также литературу о его жизни и деятельности.

 
17 ноября 2009 г, 15:42
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters