Газ должен подорожать. МВФ озвучил основные требования

До 10 декабря в Украине должна быть начата пенсионная реформа, введена пеня за долги по услугам ЖКХ и одобрено очередное повышение цены газа в апреле 2011 года. Иначе Украина рискует не получить очередного транша от Международного валютного фонда

Международный валютный фонд согласовал на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной в рамках соглашения stand-by. «Ожидается, что после выполнения украинской стороной предварительных мер совет директоров до конца года рассмотрит вопрос о завершении пересмотра программы», – сказал глава миссии МВФ Танос Арванитис. Одобрение советом директоров МВФ пересмотра меморандума позволит Киеву получить второй транш кредита в размере 1,6 млрд. долларов, из которых 1 млрд. долларов поступит в госбюджет, пишет Коммерсантъ.

Украина выполнила все ключевые условия, уверяют в МВФ. «Выполнение программы в рамках соглашения stand-by в целом согласуется с ее целями. Все количественные показатели, являющиеся критериями эффективности по состоянию на конец сентября, выполнены. Обеспечено неуклонное продвижение во внедрении структурных реформ», – заявил Арванитис. Также МВФ позитивно оценивает ожидаемое принятие Налогового кодекса.

Но, кроме этого, чтобы получить очередной транш, Украина должна до 10 декабря принять еще кое-какие меры, сообщил один из участников переговоров. «В первую очередь, необходимо дать старт реформе пенсионной системы. Не так важно, какой она будет, мы просто должны показать, что не хотим, как ранее заявлялось, отсрочить ее на два-три года», – подчеркнул источник. При этом повышения пенсионного возраста, возможно, удастся избежать. Прежде всего планируется принять законопроект, который позволит открыть персональные накопительные пенсионные счета.

Также Верховная Рада должна принять закон о начислении пени за неоплату населением жилищно-коммунальных услуг и законодательно подтвердить намерение придерживаться обязательств по повышению цены газа. Уже в апреле 2011 года газ для населения должен подорожать на 50%, а тарифы должны пересматриваться каждые полгода, пока не будут доведены до уровня себестоимости.

 
17 ноября 2010 г, 09:18
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 Даниил 17.11.10, 18:29
     

    А наши денежки с учетом инфляции, процентной ставки и пени когда отдадут? Вот отдадут и мы заплатим.

  • #29 Михаил ОДНАКО 17.11.10, 18:23
     

    Зачем это им, понять можно. А нам?!

  • #28 Закон 17.11.10, 17:31
     

    #27 00 сегодня, 15:09

    Маразм крепчает! Дауны вперёд!" Пока на свете существуют дураки, обманом жить нам стало быть с руки!"

  • #27 00 17.11.10, 15:09
     

    Мадам Брошкина

    Из петли МВФ еще никто не выходил. Но у Украины после прихода оранжевых к власти и пересмотра газовых соглашений было 2 выхода - или повысить цены на газ и отопление раз в 5-10 или кредиты МВФ и передожить оплату отопления на плечи детей и внуков. Юля выбрала второе. Хотя это путь в никуда

  • #26 Дулубизм 17.11.10, 14:28
     

    Подставлять... отдавать... цыц школота.

    Начислять пеню надо.

    И пролетариям с долгом по пять тысяч гривен нахер отключать всё начиная с канализации.

    Иначе разруха никогда не закончится

  • #25 йуля 17.11.10, 13:53
     

    #9

    Петя

    петя петя петушок)))

    похоже писта твоему попкорну и коле))))

    если пойдёшь работать ео мне в киоск грузчиком, то я тебе вместо зарплаты буду давать глотнуть этого снадобья.н у и возможно попкорну пожрать.

  • русь 17.11.10, 13:49
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #23 йуля 17.11.10, 13:48
     

    #9

    Петя

    петя петя петушок)))

    похоже писта твоему попеорну и коле))))

  • #22 Мадам Брошкина 17.11.10, 12:16
     

    Те, кто влез в кабалу МВФ, прекрасно все знали. Но они свой кусок получили, даже не сомневайтесь. Не такие уж дураки наши чиновники, чтоб не видеть, с какой стороны у бутерброда масло. Продажные шкуры, какую страну в Гондурас превратили...

  • #21 Петя 17.11.10, 11:50
     

    #19 ЗАЕ...

    > а послать их на и не отдавать никуя

    Может быть на это решатся только Тягныбок и Витренко. Но у Витренко нет поддержки. Остается Тягныбок. Будет много крови.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters