Возле университета имени Каразина открыли памятники ученым Дмитрию Багалею и Александру Ляпунову

К Международному дню студентов в центре Харькова открыли сразу два памятника. Бронзовые изваяния ученых Дмитрия Багалея и Александра Ляпунова установили у входа в северный корпус университета имени В.Н.Каразина. В этом вузе известные историк и математик преподавали и занимались научной деятельностью

Просмотр видео

У входа в северный корпус в университет, говорят сотрудники вуза, памятник хотели поставить уже давно. Правда, долго спорили, кто из ученых займет почетные места по обе стороны ступеней.

Виль Бакиров
ректор Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина
После долгой дискуссии ученый совет университета согласился, что эти два человека должны быть увековечены, потому что Багалей был ректором, он был городским головой, а что касается Ляпунова, то, по мнению многих, это был самый гениальный ученый, который когда-либо ходил по харьковской земле

Увековечить математика и историка в бронзе взялись скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова. Трудились почти четыре года. Сколько раз пришлось пересмотреть фотографии ученых - уже и не помнят.

Александр Ридный
скульптор
Багалей легче у нас пошел. Такой бы нам фотоматериал по Ляпунову, там такая личность неоднозначная. То есть он - как бы так сказать – очень сердит на них был

В университете памяти двух ученых открыли выставку. Труды математика и историка в витринах напротив друг друга - будто соперничают, у кого их больше.

Сергей Куделко
профессор Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина
Это россыпь, это не системный рассказ. Потому что, если бы все потребовалось показать, что создали эти выдающиеся люди, то, конечно, нам бы пришлось ставить значительно больше витрин. Мы несколько вот таких вот увесистых ящиков вернули обратно в библиотеку, потому что некуда было размещать

Ляпунов и Багалей работали в университете в одно время. Сотрудники вуза шутят: при жизни они наверняка вместе сидели на ученом совете и вот снова встретились. А студенты исторического и механико-математического факультетов уже придумали себе легенду. Говорят: перед сессией будут подходить к бронзовым гениям, чтобы помогли справиться с заданиями.

Справка: Дмитрий Иванович Багалей (1857-1932) - выдающийся историк, архивист, известный деятель украинского национального движения. Д.И. Багалей занимал должности Харьковского городского головы, ректора Харьковского университета, был одним из первых украинских академиков, членом Государственного Совета России от университетов, создал ряд фундаментальных трудов, посвященных истории города Харькова и Слободской Украины, Харьковского университета и выдающимся деятелям нашего края (В.Н. Каразину, Г.С. Сковороде и другим).

Александр Михайлович Ляпунов (1857-1918) - гениальный математик и выдающийся механик, профессор. Известен как создатель теории устойчивости движения материальных систем. Ему принадлежат глубокие исследования в области механики и математического анализа. Докторская диссертация, подготовленная в Харькове и защищенная в Москве, принесла ему мировую известность. С 1899 г. А.Н. Ляпунов - председатель Харьковского математического общества.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Возле университета имени Каразина открыли памятники ученым Дмитрию Багалею и Александру Ляпунову
 
 
17 ноября 2010 г, 11:54 (обновлено в 19:27)
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 налогоплательщик 18.11.10, 19:54
     

    Богатыри, не то что нынешнее племя

  • #23 Roland 18.11.10, 18:01
     

    По Ляпунову - никаких вопросов, действительно великий ученый. По Багалею... Исключительно харьковский историк-краевед, хотя и бесспорный авторитет в данной области.

    По моему, если брать историков, то Яворницкий как-то более известен за пределами Харькова. Но это субьективное.

    Радует одно - лучше уж Багалей, чем "пэршый прэзыдэнт УНР" и "свидомый историк" Грушевский.

  • #22 Хома Брут 18.11.10, 16:47
     

    Может Багалей. как харьковский общественный деятель и ректор и достоин памятника.

    Но не как фигура равнозначная Ляпунову.

    Не могу спорить.

    А рядом с памятником А.М.Ляпунову, разве, что памятник Л.Д.Ландау можно было бы поставить.

  • #21 vladislav 18.11.10, 15:21
     

    Следующий памятник, памятник Раклам! Актуально для Харькова! Поставим на Бурсацком спуске! За одно и Гепу с Допой можно увековечить! :-)

  • #20 Evgeny 18.11.10, 12:45
     

    Ляпунов - действительно ученый мирового уровня. Я имел удовольствие изучать теория устойчивости, и понимаю насколько весомый вклад этого ученого. Про Багалея знаю как про ректора. Его научные достижения за пределами Харькове врядли ценны. Думаю с Багалеем - дань новомодной тенденции возрождения национальной идентичности. Но со временем эта мода пройдет...

  • #19 Николай Ляпунов 18.11.10, 12:35
     

    Супер.... Я очень рад, что двоюродному пра-пра-дедушке памятник открыли... СПАСИБО!

  • #18 Петя 18.11.10, 10:18
     

    #15 Михаил Fktrcttdbx

    > #3 Петя - питюньчик,не обижайся на "барыг с барабана",сам ведь лоханулся когда шмотку с браком у бегунков покупал втридорога! Сам лох,а все теперь виноваты!

    От лоха слышу.

    Давай ссылку на тему и номер поста, где _Я_ такое говорил. Именно про "бегунков"!!! Давай, выкладывай! А заодно перечитай, как _Я_ говорил, что тарюсь В СУПЕРМАРКЕТАХ. Лоха, блин, он нашел.

    Или задело тебя когда мы с парнями на темах про митинги барыг вашу братию выставили простыми жлобами?

  • #17 ядядя 18.11.10, 09:16
     

    так, тиха всем. дмитрий иванович багалей заслужил себе бронзовуя память. а если вам неизвестна личность этого деятятеля, то гугль вам в помощь.

  • #16 Парень в кепке 17.11.10, 21:19
     

    Теперь очередь за музыкальным гением советского искусства Дунаевским. Что касается памятника Ленина, то давайте рассматривать дворцы на площади Свободы как историко-музейный заповедник,а памятник Ленину как неотъемлемая составляющая его неповторимого стиля.

  • #15 Михаил Fktrcttdbx 17.11.10, 20:37
     

    #3 Петя - питюньчик,не обижайся на "барыг с барабана",сам ведь лоханулся когда шмотку с браком у бегунков покупал втридорога! Сам лох,а все теперь виноваты!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters