Сегодня харьковский политех отмечает 130-летие

Первый технический вуз Украины празднует юбилей. Торжества начались с открытия памятной доски бывшему ректору вуза, известному ученому-химику Ивану Осипову. Также прошла церемония награждения лучших студентов университета

Просмотр видео

Написал три учебника по химии, был ректором Харьковского технологического института - ныне НТУ «ХПИ» - и членом Российского, Парижского и Берлинского химических обществ. В Харькове открыли мемориальную доску ученому Ивану Осипову. Ее разместили на одном из старейших зданий вуза - химическом корпусе. Иван Осипов около тридцати лет руководил обществом физико-химических наук при университете, а в 1915 на три года стал ректором.

Валерий Камчатный
выпускник НТУ «ХПИ»
Он пережил драматические времена революций, 1 мировой войны, реквизиций и последние месяцы тяжело болел тифом. Умер, когда в его квартире отобрали комнату немецкие власти, а он жил и работал вот в этом химическом корпусе, здесь была его служебная квартира - он с 1906 по 1918 здесь жил и работал

Харьковский политех отмечает юбилей – 130-летие со дня основания. На стенах зданий старейшего технического вуза Украины за годы работы установили более 50 мемориальных досок, посвященным ученым мирового уровня.

Евгений Сокол
ректор НТУ «ХПИ»
Мы всегда радуемся тому, когда наши ученики превосходят то, что сделали их учителя. Но для того чтобы адекватно рассчитать свои силы, для того, чтобы понимать к чему нужно стремиться, мы должны им показать - какие великие люди работали в нашем университете

Сегодня в вузе на 22 факультетах обучаются больше 20 тысяч студентов. 57 из них удостоены именных стипендий - от главы государства, Верховной Рады и Кабинета министров. Президентскую стипендию будет получать и четверокурсник инженерно-физического факультета Сергей Малышев. Студент успешно изучает специальность «механика сплошных сред».

Сергей Малышев
студент НТУ «ХПИ»
Стимулирует, когда ты получаешь стипендии всякие, стимулирует заниматься больше и уделять время науке и учебе

Торжества по случаю юбилея вуза продлятся 18 ноября. На территории политеха откроют памятник первому инженеру.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
ХПИ отмечает 130-летний юбилей
 
 
17 ноября 2015 г, 09:39 (обновлено в 18:19)
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 best
    18.11.15, 12:25
     

    был недавно в политехе, - так в корпусе не топилось. Непросто учиться и преподавать в холодных стенах.

  • #15 best
    18.11.15, 12:23
     

    Отопление уже включили ?

  • #14 Толик
    18.11.15, 10:50
     

    Харьковский ордена Ленина политехнический институт имени Ленина-это звучало очень гордо в СССР!!!

  • #13 здобутки незалежності
    18.11.15, 10:28
     

    Опять, уже который год, в ХПИ не будет отопления.

    Больше сотни опытных преподавателей уволились в этом году после введения закона о налоге с пенсий.

    Слава Украине!

  • #12 ffff
    18.11.15, 10:07
     

    #7 КОТ БАРМАГЛОТ

    Когда это дальний восток был китайским, Карелия финской? Почему про это не знает ни 1 историк? Когда появилось такое государство Финляндия ты хоть знаешь? Какие учреждения японцы открыли на Курилах? Маяк для рыбаков разве что. Ты хоть немного поучи историю и географию. И какое отношение имеют твои измышления к ХПИ?

  • #11 Я
    18.11.15, 09:56
     

    0

    Первыйнак

    сегодня, 08:13

    похоже, ты этим и занимаешься. тебе о Политехе и мечтать не приходится.

  • #10 Первыйнак
    18.11.15, 08:13
     

    Лучше х..ем бить орехи, чем учиться в политехе

  • #9 ЭНЕРГЕТИК
    18.11.15, 00:39
     

    10 лет назад закончил кафедру турбиностроения и чуть ли не единственный из своей группы работаю в энергетике.Друзья и бывшие однокурсники где только не работают или вообще не работают. Не нужно нашей стране столько дипломированных балавров и магистров - им всем работы не найти.Современные университеты и академии просто барыжат дипломами в обмен на крохи знаний.

    С теплотой в сердце вспоминаю студенческие годы, своих преподов и друзей.Поздравляю всех с Днем Студента

  • #8 Толик
    17.11.15, 19:45
     

    Эх,какой ВУЗ загубили! Теперь вместо специалистов там бродят бакалавры(созвучно динозавры) и магистры. А сам ВУЗ все больше похож на деревообрабатывающий комбинат-принимают дубы-выпускают липу.

  • #7 КОТ БАРМАГЛОТ
    17.11.15, 19:42
     

    #2

    ffff

    сегодня, 09:58

    история постоянно меняется, как и границы. Карелия была финской, Курилы -японскими, дальний восток-китайским. Калининград немецким. Финны, японцы и немцы, тоже вспоминают когда эти земли находились под их флагом и там учреждения были открыты ими.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters