В Харькове выявляют незаконных торговцев елками

Наряду с предпринимателями, которые получают разрешения и заключают договоры на вывоз и утилизацию деревьев, есть такие, которые предпочитают работать вовсе без документов

Такие предприниматели, кроме непроданных деревьев, оставляют после себя и замусоренные торговые площадки. Таким образом, уже 1 января коммунальщики вынуждены вручную убирать места незаконной торговли, брошенные нелегальными торговцами, сообщает пресс-служба горсовета.

«Для приостановления такой деятельности сотрудники администрации района вместе с правоохранителями и экологами регулярно совершают инспектирование торговых точек. Существует перечень мест для торговли хвойными деревьями, где каждый реализатор должен иметь пакет документов, а его товар должен быть сертифицирован в установленном порядке. В Ленинском районе уже выявлено семь мест незаконной торговли. Вместе с тем районная администрация согласовала 15 заявок от пяти предпринимателей на ведение торговли хвойными деревьями», - в ходе очередного рейда сообщила главный специалист отдела предпринимательства и потребительского рынка Администрации Ленинского района Надежда Бабак.

Как подчеркнул начальник отдела организации охраны и защиты леса Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Желтоног, в области зарегистрировали единичные факты незаконной вырубки леса – в этом сезоне составили полсотни протоколов на вырубку больше 60-ти деревьев. Для выявления таких случаев проводят рейды по торговым площадкам.

Сергей Желтоног подчеркнул, что если незаконность вырубки и продажи дерева докажут, тогда нарушителю грозит наказание по ст. 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях либо по ст. 246 Уголовного кодекса Украины, в зависимости от размера убытка. По его словам, минимальный убыток от вырубки одного дерева составляет около 200 грн. К уголовной ответственности нарушителя привлекут в том случае, если убыток составит больше 10 тыс. грн. При этом минимальный штраф составляет от 85 грн, а максимальное наказание – ограничение свободы на срок до 4 лет.

Так, в прошлом году на середину декабря в городе выявили больше 800 незаконно вырубленных хвойных деревьев.

 
17 декабря 2013 г, 16:28
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 гыгы 18.12.13, 15:57
     

    Лично видел нечипованные елки в продаже. И толку с этой иммитации "борьбы"?

  • #8 любопытный 18.12.13, 12:00
     

    опубликуйте контактные данные куда можно сообщать о нарушениях.

  • #7 КоксКвасневских 18.12.13, 01:31
     

    #6 монах, то есть узаконить вырубку бандюками лесопарка, назначив им наказанием то что им нравится(пытка апельсинами)? :)

  • #6 монах 17.12.13, 21:15
     

    А харьковский лесопарк?

  • #5 lyubalex 17.12.13, 20:09
     

    Смисл этих мероприятий??? Это как с борьба с игровыми автоматами - стоят игровые завидения на каждом шагу а милиция во главе с Добкиным их не видят, но борятся))) Так и с елками - продают не чипование на каждом шагу (конный рынок, напротив главпочтампа целый гипер комплекс) и нормально, старлей с утра зашел, мзду взял и ушёл - вот и вся лже-борьба.

  • #4 УХ 17.12.13, 19:13
     

    главное чтоб хорошая и дешёвая !!!

  • #3 ЭЮЯ 17.12.13, 18:23
     

    Да, ну нах, в прошлом году коммунальщики пробовали пресечь незаконную торговлю елками, так тотчас позвонила некто Вельможная О.И. глава орджоникидзевского района и запретила трогать торгашей.Видать забашляли.

  • #2 КоксКвасневских 17.12.13, 18:14
     

    #1 монах, это на фирму к Генадию?:) В Украине уже почти нечего рубить...

  • #1 монах 17.12.13, 17:47
     

    Любишь елки-поедешь лет на пять их валить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters