Грипп на Харьковщине: в трех районах области - небольшое превышение эпидпорога

Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской обладминистрации Михаил Черняк во время пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в области

«Случаи заболеваний гриппом, в том числе - Н1N1, есть, но эпидемиологический порог не превышен, показатели соответствуют среднесезонной норме для Харьковской области. Ситуация абсолютно контролируемая», - подчеркнул Михаил Черняк.

Так, эпидпорог для Харьковской области оставляет 35,7 случаев на 10 тысяч населения. На сегодняшний день заболеваемость в среднем по Харьковщине составляет 24,2 на 10 тысяч.

Небольшое превышение эпидпорога наблюдается в нескольких районах: в Волчанском районе заболеваемость составила 43,2 случая на 10 тыс. населения, в Изюме и Изюмском районе - порядка 50. Приблизился к эпидпорогу Барвенковский район - 33 случая на 10 тыс. населения.

В этих районах принимаются соответствующие меры реагирования: в Изюмском закрыто 25 учреждений образования, в том числе - 9 школ и 10 детских садов, в Волчанском закрыт Петропавловский НВК. Кроме того, 3 детских сада закрыты в Нововодолажском районе. Решения по закрытию учреждений принимают местные власти - по ходатайству подразделений санитарно-эпидемиологической службы.

Михаил Черняк также отметил, что медицинские учреждения области в полном объеме обеспечены медикаментами, необходимыми для лечения гриппа и ОРВИ.

По информации, озвученной во время пресс-конференции директором Департамента здравоохранения ХОГА Александром Галацаном, по состоянию на понедельник количество смертельных случаев, вызванных гриппом, не изменилось в сравнении с данными прошлой недели - в области зафиксировано 5 смертей.

«Это мужчины старше 45 лет, все они страдали сопутствующими заболеваниями легких и бронхов - астмой, хроническим бронхитом, туберкулезом. Но главная проблема в том, что они обратились за врачебной помощью на 8-10 день болезни. Из-за несвоевременно назначенного лечения они умерли от осложнений гриппа - двусторонней пневмонии с необратимыми изменениями легочной ткани», - отметил Александр Галацан, подчеркнув, что правильное лечение, своевременно назначенное врачом, практически полностью гарантирует выздоровление.

По словам директора Департамента здравоохранения, всего в этом сезоне в Харьковской области зафиксировано около 15 тысяч заболеваний разными формами гриппа и ОРВИ. В 30 случаях лабораторные исследования подтвердили, что причиной болезни является вирус гриппа Н1N1.

«Это порядка 3% случаев заболеваемости. В большинстве случаев, порядка 40%, заболевание вызывает вирус гриппа Н3N2 - традиционный для восточной Украины. Остальные случаи вызваны аденовирусами и другими возбудителями, которые вызывают повышение температуры, простудный фон - типичную картину ОРВЗ», - рассказал Александр Галацан.

 
18 января 2016 г, 17:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters