В НБУ прогнозируют резкое подорожание «коммуналки»

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги существенно ниже экономически обоснованного уровня, считают эксперты Национального банка Украины. Они также напомнили об обязательствах перед Международным валютным фондом, но сроки повышения цен постоянно отодвигаются

«Взнос административных цен в рост индекса потребительских цен в течение 2009 года составлял лишь 2,2 процентных пункта. Такая ситуация может спровоцировать стремительный рост цен в этой категории услуг в будущем», - говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк также отмечает, что инфляция в Украине в 2009 году замедлилась по сравнению с предыдущим годом (до 12,3% с 22,3%), но так и не достигла уровня, измеряемого однозначным числом, передают Подробности.

По оценке НБУ, меньшего уровня роста цен не удалось достичь, в первую очередь, из-за проведения несбалансированной бюджетной политики. «Она (бюджетная политика - ред.) оказывала влияние на инфляцию как напрямую (через значительный объем бюджетного дефицита), так и через генерирование негативных инфляционных ожиданий», - подчеркивается в сообщении.

При этом Нацбанк отмечает, что одним из факторов замедления роста цен стало сужение совокупного спроса, вызванного сокращением прибыльности предприятий и уменьшением доходов населения на основе низкой кредитной активности банков.

«Снижение уровня инфляции за счет ухудшения жизненного уровня населения не может рассматриваться в качестве приемлемого результата экономической политики и формирует риски для экономического развития в будущем», - подчеркивается в сообщении.

 
18 февраля 2010 г, 13:08
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Ник78 18.02.10, 20:04
     

    И чего нервничать? Новый президент обещал поднять зп? Вот с нее и заплатим!

  • #15 111 18.02.10, 19:34
     

    Х....ня!!!! До выборов мэра не повысят, а там новый отопительный сезон. Если и будут повышать, то через год где-то. Надеюсь к тому времени жить станет получше.

  • #14 Чума 18.02.10, 18:57
     

    Валите все нее..А где же местные правители!??

  • #13 Михаил Fktrcttdbx 18.02.10, 16:24
     

    Ну так хай яник і не підіймає тарифи!Він же тепер влада!Тим більше шо з москалами за гас домовиться дешевий ось і не треба буде нічого підіймати.

    Ще цікаво почути як ВІН буде без МВФ економіку підіймати,ну то таке...

  • #12 lunniy-kot 18.02.10, 15:14
     

    ВОНА уже никто, а нагадила так, чтоб на долгие годы.

    Самое гадкое, что потом ВОНА из опозиции и будет кричать, что в повышениях Янык виноват, а не её займы от МВФ. И найдутся дауны, которые ЕЙ в очередной раз поверят.

  • #11 я блондинка 18.02.10, 14:25
     

    для Просто хороший человек

    "Янык с такой мордой белый и пушистый" не договаривался с МВФ про кредиты и обязательства никакие не давал. Этим занималась весь прошлый год именно ВОНА.

    Это так, для справки, если ты вдруг не знаешь.

  • #10 Sasha харьковчанин 18.02.10, 14:22
     

    Вот только непонятно каким боком эксперты НБУ имеют отношение к ЖКХ, они наверно дворы убирают и трубы дырявят зимой (чтобы деньги на ремонт "пилить" было выгодней). Похоже "экспертам" в галстучках не дает спокойно спать мысль о том - как бы вытянуть побольше денег у населения, о как раз через ЖКХ. Молодцы млин...

  • #9 Sasha 18.02.10, 14:22
     

    Вот только непонятно каким боком эксперты НБУ имеют отношение к ЖКХ, они наверно дворы убирают и трубы дырявят зимой (чтобы деньги на ремонт "пилить" было выгодней). Похоже "экспертам" в галстучках не дает спокойно спать мысль о том - как бы вытянуть побольше денег у населения, о как раз через ЖКХ. Молодцы млин...

  • #8 царь 18.02.10, 13:58
     

    А з/п существенно выше экономически обоснованного уровня.И мы обязательства не давали МВФу.Нас .... а мы крепчаем.

  • #7 Сирожко 18.02.10, 13:38
     

    Скоты! Так скоро в землянках жить будем...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters