Дачи на раздачу, или Социальная справедливость от Ющенко

Виктор Ющенко неоднократно заявлял о необходимости отмены льгот и преференций для высокопоставленных чиновников. Но, как сделали вывод журналисты после его итоговой пресс-конференции, и сам не против оставить за собой право на пожизненное проживание в президентской резиденции. Кроме того, есть и документы, подписанные лично Президентом, о предоставлении «поражающих по размеру» (как он когда-то выразился) льгот высокопоставленным чиновникам. Об этом идет речь в статье, опубликованной на «Украинской правде»

Приводим статью полностью:

«За пять лет своего президентства Виктор Ющенко порвал на груди не одну рубашку, раздавая обещания, в том числе об уравнивании в правах высокопоставленных должностных лиц и простых смертных.

Этим он, например, отличался от Януковича, который под абстрактный лозунг «Улучшение жизни уже сегодня» тихо выводил из государственной собственности резиденцию «Межигорье».

Ющенко же, агитируя своих сторонников перед парламентскими выборами 2007 года, был более категоричным. Он заявил о необходимости «избавиться поражающих по размеру льгот для депутатов и других власть имущих».

«Сегодня число таких привилегий составляет 30 позиций - это бесплатные квартиры, транспорт, санатории, медицинские и социальные услуги... Ежегодно налогоплательщики тратят на депутатские льготы почти полмиллиарда гривен. Это - кощунство! - возмущался гарант Конституции. - Такую политику мы не только остановим, но и поставим на страже Национальное антикоррупционное бюро».

На словах из Президента Ющенко получался пылкий борец за социальную справедливость. Но настоящие его взгляды относительно «поражающих по размеру льгот» стали известными в последние дни пребывания на должности.

На прощальной пресс-конференции в статусе Президента Ющенко выразил желание прихватить с собой государственную резиденцию, в которой он в настоящий момент живет на территории Конча-Заспы.

Отвечая на вопрос, оставит ли он себе дом, где проживал как Президент, Ющенко сказал: «Я знаю, что по статусу государственным должностным лицам определенного уровня, в соответствии с законом, принадлежит такое право. Как распорядится будущий Президент по отношению ко мне - это вопрос к нему. Скажут «на вокзале» - буду на вокзале, скажут «по закону, есть такое решение» - я его приму. Посмотрим...».

О каком «законе», который позволяет прихватить резиденцию, в данном случае говорил Ющенко - загадка. Потому что в действительности его не существует в природе.

Возможно, вопрос назначения Президенту государственной дачи регулируется подзаконным актом, например, каким-то решением правительства - но если оно и существует, то имеет секретный гриф.

В 2008-ом была снята отметка «не для печати» с постановления правительства 2003 года «Об обслуживании домами отдыха «Конча-Заспа» и «Пуща-Водица» отдельных категорий должностных лиц и пенсионеров». Фактически, это единственный публичный документ, которым чиновникам предоставляется право пользоваться «Конча-Заспой» и «Пущей-Водицей» во время и по окончании полномочий. Но в нем нет упоминания о Президенте.

Можно отталкиваться от практики, примененной относительно предшественника Ющенко. Да, Леонид Кучма получил свой дом в Конча-Заспе в пожизненное пользование по распоряжению и.о. премьера Николая Азарова, на которое был наложен гриф «для служебного пользования». Содержание этого документа, подписанного за четыре дня до инаугурации Ющенко, до сих пор неизвестно.

Тот факт, что щепетильный вопрос решался постановлением Кабмина, сделал Кучму не защищенным перед новой властью. Потому что Тимошенко, став премьером в 2005-ом, упразднила это распоряжение. И только Янукович в 2007-ом как глава правительства опять возобновил его действие.

Возможно потому, что Ющенко понимал риски решения этого вопроса через Кабинет министров, он и обмолвился, что ожидает «распоряжения Президента». Чтобы, по крайней мере, у каждого нового премьера не возникало искушений забрать избушку у третьего Президента.

Жалобы Ющенко о жизни на «вокзале» поражают, ведь сам он более чем обеспечен жильем. В его частной собственности - целый хутор в Безрадичах по соседству с Конча-Заспой, дача в Яремче и двухэтажное помещение в сердце Киева около Софии площадью около 400 квадратных метров.

В этом же доме должен жить его брат, который, кстати, не побрезговал взять бесплатную депутатскую квартиру.

В Европе, интегрироваться в которую Ющенко пытался всю свою каденцию, не существует практики дарения резиденций бывшим руководителям. Напротив, например, в Германии для депутатов Бундестага предоставляется служебное общежитие, из которого они выезжают по окончании полномочий. А канцлер может жить в апартаментах прямо в «Канцлерамт» напротив Бундестага. И, конечно, по окончании полномочий Ангела Меркель не может оформить на себя это помещение.

Также во Франции. Отставной президент, для примера, может пожизненно пользоваться дипломатическим паспортом. Но он не может забрать с собой апартаменты в Елисейском дворце или замок Рамбуйе.

Но европейскость Ющенко исчезла в вопросе льгот для наивысших чиновников.

Будучи Президентом, он и не подумал упразднить практику раздачи государственной недвижимости своим подчиненным. Ющенко даже не рассекретил процесс выделения дач, а стал полноценным участником этого процесса, который по странной советской традиции до сих пор существует в Украине.

Более того, Ющенко лично подписывал документы о предоставлении льгот далеко не бедным экс-руководителям государства. Так, в руки журналистов попало распоряжение Ющенко с грифом секретности, которым он «осчастливил» другого борца за счастье простых людей Владимира Литвина после потери им полномочий спикера весной 2006 года. Этим документом Литвину назначено пожизненное денежное содержание, предоставлен в пожизненное пользование дом в Конча-Заспе с необходимым обслуживанием и содержанием, предусмотрено пожизненное транспортное обслуживание, а также бытовое (одна горничная), медицинское и санаторно-курортное. Получил Литвин и льготы на коммунальные услуги.

«Украинская правда» обращалась к Литвину за комментарием относительно предоставленного ему государством дома, но он проигнорировал журналистский запрос.

Когда журналист «Украинской правды» подошел к Литвину в парламенте с вопросом, спикер дал бесплатный совет автору этих строк: «Дайте, я сначала буду нормировать работу Верховной Рады. Напишите об остальных домах, а затем уже о моем».

Поражает даже не то, что содержание этого распоряжения демократический Президент Ющенко скрыл от глаз своих сограждан. Особенно шокировал своей мелочностью и жадностью пятый пункт. Спикеру Литвину, который со слезами на глазах любит рассказывать об обездоленных пенсионерах, была предоставлена скидка на тарифы за пользование коммунальными услугами, газом, электроэнергией и светом!

Подписать это у Ющенко не дрогнула рука. И сегодня он ждет аналогичного жеста относительно себя - уже от нового Президента».

«Украинская правда», Сергей Лещенко.

 
18 февраля 2010 г, 15:34
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #26 гость 16.04.10, 10:28
     

    і ось це ті самі чисті руки, які нічого не крали???

  • #25 Верещагин 19.02.10, 18:47
     

    Харьковскому человеку!! Сталин, только Сталин!! Всю эту мразь ( без деления на " цвет")-на Соловки, Колыму..И только...

  • #24 ТАТЫШО..... 19.02.10, 14:21
     

    ТИШЕ,ТИШЕ ОЙ КАКИЕ ВОЗМУЩЕНИЯ.....КАКОЙ НАРОД,ТАКИЕ И ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ.......

  • #23 z 19.02.10, 08:57
     

    вот тебе и слуги народа...бл.... Других слов просто нет!

  • #22 Узел 19.02.10, 08:51
     

    Пока сопли жуем так и будет.

    Да и новость эта для пущего устрашения и унижения. Смотрите, мол, знайте своё место, народ-недочеловеки-рабы (хы-хы-хы)

    Вот, где народ настоящий, там бы всё это спалили бы, например.

  • #21 харьковский человек 19.02.10, 01:11
     

    #18 +100

  • #20 Ондрей 19.02.10, 00:41
     

    тупо.инт

    Я хотел сказать, что было ведь из кого выбирать в первом туре.Однако, народ выбрал опять во второй тур 2-х клоунов.

  • #19 Феликс 18.02.10, 21:52
     

    Скоро из кварти выселять будут, что землю раздать этим слугам народа. Украина же не безразмерная

  • #18 innyc9 18.02.10, 21:38
     

    не, за неделю не успеет, много их ...

  • #17 харьковский человек 18.02.10, 20:55
     

    нужен сталин!!!!!!!!!!!!!!!на неделю хватит!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters