Украине не хватает собственного картофеля

В Украину уже и картофель завозят из Африки. В Одесском порту сейчас находятся несколько судов с импортным картофелем. По оценкам специалистов, объем импорта этого продукта в этом году будет больше прошлогоднего на 40%

Основные страны-поставщики картофеля - Египет и Саудовская Аравия, - которые отправили в Украину продукцию, собранную уже в 2010 году. Из Европы в нынешнем сезоне картофель не будет поставляться из-за высокой стоимости автомобильной доставки, пишет издание «Комментарии:».

Участники рынка прогнозируют рост объемов зарубежных поставок, но импортеры не готовы точно сказать, какая доля из завезенного в Украину картофеля будет реализована на внутреннем рынке, а какой объем пройдет транзитом в Россию и Молдову.

Необходимость ввоза картофеля из-за границы предопределена двумя основными причинами. Во-первых, сегодня на внутреннем рынке не хватает достаточного количества картофеля отечественного производства. А, во-вторых, качество продукции, которое предлагают на продажу украинские сельхозпроизводители, очень низкое - приблизительно 80% картофеля пораженно некрозами и кольцевой гнилью.

Эксперты связывают эти проблемы с недостатком финансирования отечественных производителей картофеля. Им пришлось сэкономить на семенах и технологиях, поэтому неплохой в количественном выражении урожай долго не пролежал.

По прогнозам импортеров, цены на привезенный картофель будут на 20–30% выше, чем на отечественный продукт. Однако, по мнению экспертов, появление импортного картофеля замедлит рост цен и даже может привести к незначительному их снижению, заставляя отечественных производителей активнее продавать свою продукцию.

 
18 февраля 2010 г, 17:25
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #26 А 19.02.10, 20:55
     

    Приношу свои извинения опять желтые СМИ меня купили, но не надолго:

    Общие объемы потребления картофеля составили 19,1 млн. т.

    В частности, объемы потребления картофеля населением составили 6,1 млн. т.

    Ведущим является фонд потребления картофеля населением, на его долю приходилось 32%. Это значение остается неизменным уже три года подряд.

    Второй сегмент по величине в общей структуре ресурсов культуры – использование картофеля на корм. Он занимал 30% от всех ресурсов.

    Использования картофеля на посадку – третье по величине направление, в абсолютном выражении составило 4,9 млн. т.

    Переработка картофеля на непищевые цели, а именно производство крахмала и переработка картофеля на спирт - . 12%.

    А звиздеш знатный

    в Одесский порт зашло 2 судна с картофелем, арендованы частной компанией, кому предназначен картофель неясно

    При этом импортеры не смогли уточнить, какая доля из ввезенного картофеля будет реализована на внутреннем рынке, а какая будет отправлена транзитом в Россию и Молдавию, вот и весь инициатор данного меседжа.

  • #25 Котяра 19.02.10, 18:24
     

    Работать разучились..Просто " пахать"..Я не могу понять-после Африки, Ирана,Ирака,Египта..Как на такой земле может жить нищий люд!?? Как у нас.. В мае возвращался из Ливии( там уже все спалено), пришли домой-у меня глаза болели от зеленого цвета!! У того дехканина-пыль из-под мотыги,песок..Вырос в Поволжье- фары комбайнов ночью, рядами!! Уборочная..И мои дядьки..Если работали, так работали!! Дрались, так дрались!1 Если ...бали, так..У него сумку не вырвешь..И женщину в обиду не даст..Кулаки, как молоты.. Вымираем..

  • #24 Аспирант 19.02.10, 13:05
     

    Т.е. картошке власть оранжевых, как и Вам, не по погоде?

  • #23 11 19.02.10, 12:48
     

    alexеу 18.02.10, 23:11

    Так и при совке сначала неурожай, затем постоянно. в прошлом году были дожди и не было засухи. Неурожай из-за правления оранжевых и развала всего и вся в экономике

  • #22 c 18.02.10, 23:44
     

    Для#17

    Ник78...прокормить ты то прокормишь...только должно быть так что кто- то картошку выращивает, а ктото на производстве работает....а кто то тебе инет проводит что б ты здесь мог читатьновости....а в нас село задавили так.....с ценами на бензин летом и налогами....что просто не выгодно...и оно почти вымерло....а про корейцев....в этом году и они поотказывались от земли....вот и сидим теперь без ничего....всех коров повыбивали и земли побросамли....теперь и имеем рис по 10 сахар по 11, сыр по 60 и так далее...все продукты в 2 раза увеличились в цене....только зп остались такими же...а про то что садить свою.....можно ...если есть где.....каждый должен заниматься своим делом...а умное государство этим руководить и было бы все ок....все таки живем на богатой земле....а не в джунглях африканских...

  • #21 alexеу 18.02.10, 23:11
     

    Причем тут Юля-Витя. Урожай в прошлом году был очень плохой. Во многих местах дождя не было почти целое лето.

    А то что из-за границы везут так это прелести ВТО.

  • #20 А 18.02.10, 21:01
     

    Увы уже не у нас, а у МВФ

    Разницу вскоре почувствуем причем вне зависимости от имен юля или витя

  • #19 харьковский человек 18.02.10, 20:50
     

    это ужас!!!!!!!!!!!у нас такая земля!!!!!!!!съел яблоко,покакал и яблоня вырастет.а мы с гмо будем есть!!!!!ужас!и так еда убивает нацию!ужас!

  • #18 А 18.02.10, 20:43
     

    Возражу. Прокормить Земля может только золотой миллиард. Остальные обязаны жрать пластик, а т.к. пластик на Украине не производится… Все кто нарушает данное течение вещей вне Закона. :-(

  • #17 Ник78 18.02.10, 20:19
     

    Нонсенс, конечно, но... Виноватых найти легко - жить на земле и стонать от голода могут только лентяи! Повсеместный и постоянный вой о поддержке отечественного сельхозпроизводителя, миллиарды ухлопали в село и...? А трудолюбивые корейцы без всякой господдержки на нашей земле растили лук и арбузы и поднимались на этом весьма недурственно! Еще и аренду за землю приличную платили!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters