Госгорпромнадзор ужесточил требования к использованию сжатого и сжиженного кислорода

После расследования технических причин несчастного случая в луганской больнице № 7, а также массовых проверок в медицинских учреждениях в Государственном комитете Украины по промышленной безопасности приняли решение ужесточить требования к использованию сжатого и сжиженного кислорода

Госгорпромнадзор проверил больницы и станции, где наполняют кислородные баллоны. Оказалось, что грубые нарушения в медучреждениях - системное явление. Как сообщает пресс-служба Комитета, инспекторы изъяли почти 800 баллонов с кислородом в помещениях больниц (подобное нарушение привело к многочисленным жертвам в луганской больнице), а эксплуатацию еще около 2,5 тыс. временно приостановили из-за нарушений правил безопасности. В целом специалистами госкомитета обнаружено 9225 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда.

Во время проверок станций, где наполняют баллоны кислородом, оказалось, что в Украине лишь 24 станции имеют соответствующие лицензии, гарантирующие качество медицинского кислорода.

«В дальнейшем, обнаружив нарушения, госкомитет будет принимать меры вплоть до аннулирования разрешений на наполнение баллонов», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что в результате взрыва кислородных баллонов в отделении реанимации Больницы № 7 г. Луганск 18 января погибли люди. Взрыв был вызван тем, что персонал не был обучен работе со сжиженными газами, а баллоны хранились в ненадлежащем месте и т. п. Госпромнадзор также организовал соответствующие проверки в остальных медучреждениях Украины, в том числе на Харьковщине.

 
18 февраля 2010 г, 18:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters