Проводить референдумы в Украине теперь запрещено

Вчера в Центризбиркоме (ЦИК) заявили, что не могут разрешить проведение местных референдумов до принятия Верховной Радой соответствующего закона

О том, что в Украине стало невозможным проведение местных референдумов, рассказал заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера.

«Проблема очень серьезная. В соответствии с Конституцией граждане имеют права и свободы в части волеизъявления на местном референдуме. Но механизм реализации этих прав и свобод должен быть прописан в законе. Без закона о местном референдуме невозможно провести референдум как таковой, несмотря на то, что это право предусмотрено Конституцией»,— заявил Магера.

В парламентском комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления заверяют, что законопроект о местных референдумах будет внесен в Верховную раду в ходе текущей сессии парламента, пишет «Коммерсант».

По словам члена комитета народного депутата Владимира Бондаренко («Батькивщина»), документ готовит рабочая группа, в которую входят 42 человека, в том числе народные депутаты, эксперты и представители местного самоуправления.

Следует отметить, что практика проведения местных референдумов в Украине является довольно распространенной. По данным Министерства юстиции, с 1991 по 2009 год в стране прошло 150 местных референдумов. Из них 55 — по вопросам административно-территориального устройства, 36 — по вопросам изменения названий населенных пунктов, 34 — по вопросам досрочного прекращения полномочий представительских органов местного самоуправления.

«Работа над законопроектом идет, у нас есть наработки. Учитывая, что усилия власти и оппозиции объединены, думаю, через месяц этот законопроект будет готов»,— подтвердил член комитета народный депутат Анатолий Близнюк (Партия регионов).

 
18 февраля 2014 г, 10:14
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 веста 18.02.14, 21:50
     

    То есть решить на уровне Харьковской громады отгородиться от дармоедов мы уже не можем?

  • #4 Zuid. 18.02.14, 13:08
     

    Допа + Гепа знали, что народ не сможет голосовать и по этому выступали с таким предложением.

  • #3 монах 18.02.14, 13:06
     

    Конституция в Украине реально не работает!

  • #2 гыгы 18.02.14, 12:38
     

    Как же теперь Допа и Гепа будут федерализацию проводить? Обещали ж провести референдум по федерализации.

  • #1 парам-пам-пам 18.02.14, 10:26
     

    гепарендумы не нужны

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters