Зам Шокина пообещал представить план реформирования прокуратуры уже на следующей неделе

Одним из пунктов будет борьба с коррупцией и максимальное сокращение штата, сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе на пресс-конференции в среду в Киеве

«Через неделю, наверное, на следующей неделе я буду презентовать конкретный план действий, стратегию, как мы видим реформирование прокуратуры. Одним из пунктов будет антикоррупционная прокуратура», - сказал он.

В целом, говоря о конкретных направлениях реформирования, Сакварелидзе сказал: «В первую очередь, надо освободить украинскую прокуратуру от лишних функций, которые до сих пор существуют… и ориентирование будет на три основные функции: борьбу с преступностью, коррупцией, представление интересов государства в судах и качественно квалифицированное общее руководство над следствием».

По его словам, реформирование предусматривает процесс «трансформации прокуратуры из закрытого и коррумпированного института в максимально прозрачный современный правовой орган», передает «Интерфакс».

Сакварелидзе подчеркнул, что если в системе органов прокуратуры ввести в действие правовые механизмы, то будет позитивное влияние на все функции, выполняемые органами прокуратуры.

Первый замгенпрокурора также подчеркнул, что оптимизация сокращения кадров предоставит возможность увеличения заработной платы прокурора и в целом сотрудникам прокуратуры.

Отвечая на вопрос о том, насколько будет сокращен штат прокуроров в результате реформирования, Сакварелидзе сказал: «Я бы хотел максимально… больше, чем предусмотрено новым законом (о прокуратуре – ред.). Украине не нужна большая и дорогая бюрократия, Украине нужна маленькая эффективная и очень гибкая бюрократия, это касается прокуратуры».

Он также сообщил, что получил украинское гражданство, прежде чем вступить в должность.

Кроме того, по словам Сакварелидзе, он все еще остается кандидатом на должность руководителя Антикоррупционного бюро.

 
18 февраля 2015 г, 16:22
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Стеша
    19.02.15, 08:01
     

    Давид прийдет порядок наведет! Какой позор

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters