Студентам не вернули обещанную льготу на метро. Учащиеся вузов составляют обращение к министру образования

Харьковские студенты хотят обратиться к министру образования с просьбой о предоставлении льгот на проезд в метрополитене. Учащиеся вузов возмущены тем, что горсовет до сих пор не вернул льготный студенческий тариф на проезд в «подземке»

Просмотр видео

Волна возмущения и планы устроить акцию протеста. Льготный тариф на проезд в метро - 1,5 гривны за поездку - харьковским студентам отменили 1 января. В конце месяца на компенсацию из городского бюджета выделили 36 миллионов гривен. Однако чиновники заявили, что пользоваться скидкой не смогут иностранцы, а также сократили количество льготных поездок до 60-ти.

Елена Пилипенко
студентка ХНПУ им. Сковороды
Естественно, мы все недовольны, как бы и у меня, как у представителя рабочей группы, все пытаются спросить - когда, что, а дело в том, что мы сами не можем дать полного ответа, потому что, когда была рабочая группа, об этом разговор не шел и говорили, что последняя точка - это 15-е число, когда будут возвращены льготы, чего, собственно, пока не произошло на данный момент

Для того, чтобы получить льготы, вузы должны заключить новый договор с метрополитеном, собрать необходимый пакет документов и разослать списки льготников в профильный департамент горсовета. Такая процедура, считают студенты, затягивает возвращение студенческого тарифа.

Никита Андреев
председатель Харьковского областного студенческого совета
Формально – они вернули, решение было принято, деньги заложены. И жители знают, что льготы вернули. Но спросите любого студента Харькова – ни один студент льгот еще не имеет. Получилось так, что мы сегодня говорим уже не о самих льготах, а о самом отношении к нам. Это не совсем правильно, ту информацию, которую они запрашивают, можно взять из Единой госэлектронной базы образования

В вузах только в начале февраля получили список документов, необходимых для получения льготы. Учащиеся последних курсов медуниверситета уже отказались от скидки.

Владимир Марковский
проректор по научно-педагогической работе ХНМУ
Мы давали только в метрополитен списки заверенные студентов, и на основании этого уже делали проездные билеты, а теперь, видите, включает одно звено, по нашему мнению, оно немножко тормозит этот процесс

Прокомментировать ситуацию в горсовете ни по телефону, ни при встрече профильные чиновники не согласились.

Евгений Водовозов
советник Харьковского городского головы
Послушайте, во-первых, я - в отпуске. Вторая часть, то что я знаю, для того, чтобы были карточки включены, ректораты должны передать документы. Пока документов не будет, ничего не будет. Вы задали этот вопрос в Департаменте профильном, который за это отвечает и который этим занимается напрямую, это - его работа

В Департаменте труда и социальной политики сообщили, что необходимые документы подали пока только три вуза. В учебных заведениях надеются, что льготы вернут до 1 марта.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Студенты обратятся в МОН по поводу льгот на метро
 
 
18 февраля 2015 г, 19:08
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 Джульетта88
    19.02.15, 21:26
     

    #14 z, а вы тоже не слышали, что льготы отменяются?

  • #27 ЗОЗУЛЯ
    19.02.15, 12:16
     

    #25 ......, Я , шановний , РОБЛЮ вже 58-й рiк , з 1957 року РОБЛЮ. Та виробляю те, без чого тобi та 1,5 млн. харкiв"янам жити НЕМОЖЛИВО кожен день . Скажи вiдверто, з якоi роботи ти платиш податки ? А те , як ти висловився в мою адресу , я переадресую твоiм батькам та iх батькам , хоча , можливо, вони це не заслуговувають. Коли у нас, студентiв, бракувало з грошами, ми йшли на станцii розвантажувати вагони, iздили у Тюмень з будiвельними загонами, пiдробляли на будiвництвах тут у Харковi та областi. Пiдробляли так , що i на Пiвдень iнколи iздили вiдпочити.... Ось ТАК, " налогоплательщик" !!!!

  • #26 00
    19.02.15, 11:47
     

    #25......

    Бери и плати за своего ребенка в метро. А не рассуждай. Не за то студенты скакали на майдане чтобы ездить бесплатно. Надеялись, что доллар вырастит в 3,5 раза, лекарства пенсионерам не за что купить, а они в шоколаде - ездят бесплатно и ждут пока пенсионеры без лекарств поумирают, квартиры освободят. На чужом несчастьи своего счастья не построишь. Меньше рассуждай про проезд. Вот отопление и горячая вода подорожают в 3 раза по МВФ. Тогда будешь рассуждать.

  • #25 ......
    19.02.15, 11:28
     

    #24 ЗОЗУЛЯ,

    Чтобы в бюджете были гроши я как налогаплательщик плачу для того чтобы моему ребенку студенту были льготы...

    Или вы настолько тупые?

    Теперь понятно кто создавал голодомор в хохляндии!

    Такие уебки как ты человеконенавистные ..

  • #24 ЗОЗУЛЯ
    19.02.15, 11:19
     

    iй европейськiй краiнi. У такому обсязi штампувати у Харковi усяких юристiв, економiстiв, лiнгвiстiв та iнших ICTiв..., особливо, "iсторикiв" - ПАРАЗИТIВ на наших трудових шиях вже НЕМОЖЛИВО (!) Хай краще "скачуть" у "свiтле " майбутне без усяких пiльг за наш рахунок.

  • #23 ......
    19.02.15, 11:15
     

    Скакали чтобы газ подорожал в четыра раза..

    Скакали чтобы начать этническую кровавую зачистку..

    Скакали чтобы поднять цены на продукты, топливо, ЖКХ....

    Скакали чтобы урезать соц выплаты, заморозить зарплаты, пенсии.....

    И будут скакать перед ЕС и пиндосией голодные, холодные, нищеброды и выполнять любые условия МВФ и дальше ненавидеть врага и агрессора возникшего в собственных восполенных мозгах.

    Самое главное и важное скакать и кричать лозунги Слава.........Потрошенко..Хероям Слава!

  • #22 ЗОЗУЛЯ
    19.02.15, 11:03
     

    Пiльги для студентiв - це кошти з нашого мiсцевого бюджету, а не з державного. У Харковi ВУЗiв - бiльш , нiж потрiбно середн

  • #21 viskas
    19.02.15, 10:38
     

    це еуропа - привыкай студент

  • #20 КОТ БЕГЕМОТ
    19.02.15, 10:33
     

    СССР...и тут прыгали, а уж когда Ленина валили, так столько визгу счастья было у разной писюноты!!!

  • #19 .......
    19.02.15, 10:29
     

    меньше курить и пиво пить будут, да и кренделя ногами в клубах выделывать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters