ЮЖД сдает в аренду вагоны-рестораны

Южная железная дорога приглашает субъектов предпринимательской деятельности к обслуживанию пассажиров в вагонах-ресторанах и вагонах-кафе в составе поездов ЮЖД

И несмотря на неоднократные призывы к сотрудничеству, ни один вагон на ЮЖД, и, в целом, в Украине, не сдан в аренду. Предприниматели жалуются на завышенные цены и условия сотрудничества, сообщают в Управлении ЮЖД.

По данным железнодорожников, система расчетов стоимости аренды вагонов в Украине такова, что все затраты, которые несет перевозчик (заправка кондиционеров, заправка водой, отопление вагона и др.), ложатся на плечи арендатора.

«Арендовать вагон значительно дороже, чем стационарную торговую площадь, на земле. Если в Харькове помещение под магазин можно снять за 300-400 долл. США в месяц, то вагон обойдется 150 долл. США в сутки, в зависимости от направления» - жалуются предприниматели.

В России сдать в аренду вагоны-рестораны удалось, но там железные дороги создали льготные условия для партнеров. «Как минимум, там проездные места выделяют людям, а «Укрзалізниця» предлагает фирме-арендатору покупать билеты для своей поездной бригады или ехать в арендуемом вагоне», - рассказывают железнодорожники.

Сейчас ЮЖД самостоятельно обслуживает пассажиров в вагонах-кафе и даже получает незначительную прибыль. Но аренда, считают на предприятии, принесла бы большую пользу.

 
18 марта 2010 г, 10:54
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 C 18.03.10, 22:16
     

    Денвер, ты слишком просто пытаешься посчитать. А стоимость только одной колесной пары не хочешь узнать? Или износ рельсового парка в пересчете на проход одного вагона?

    Аренда должна состоять не только из % от рыночной стоимости, но и платы за КАЖДЫЙ пройденный вагоном километр. Поэтому она и так высока.

    А то, что Укрзализныця этот расчет еще на десять умножила - можно и не сомневаться)

  • #3 Т-Р 18.03.10, 20:11
     

    Поставим вагоны под гостиницы, а кормить будем в вагонах-ресторанах

  • #2 Петя 18.03.10, 13:37
     

    «Укрзалізниця» пытается "нашару" баблосов срубить.

  • #1 denwer 18.03.10, 12:05
     

    Интересно какую они установят арендную плату. Ведь арендная плата - процент от рыночной стоимости имущества, которым в данном случае является бу-шный вагон поезда.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters