За мусор в лесах предлагают увеличить штрафы в 10 раз

Народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Павловский предлагает в 10 раз увеличить штрафы за засорение леса и создание в лесах стихийных нелегальных свалок отходов

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде (№ 6141 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» (об усилении ответственность при загрязнения лесов).

Проектом закона, в частности, предполагается увеличение административных взысканий с должностных лиц от 50 до 80 необлагаемых налогами минимумов доходов за повреждение леса промышленными, коммунально-бытовыми выбросами и отходами. За засорение леса отходами - наложение штрафа от 30 до 70 необлагаемых налогами минимумов доходов для должностных лиц и от 10 до 30 необлагаемых налогами минимумов для граждан.

Как говорится в пояснительной записке, на данный момент эти штрафы слишком малы - от 1 до 8 необлагаемых налогами минимумов доходов, что составляет от 17 до 136 грн.

«Учитывая экономическую ситуацию и увеличение числа правонарушений, указанные суммы штрафов не только не мотивируют прекращение издевательства над «зелеными легкими», но и провоцируют такую дешевую утилизацию мусора, как вывоз на стихийные нелегальные свалки по лесам», - подчеркивает автор проекта.

 
18 марта 2010 г, 11:32
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 _____ 18.03.10, 13:32
     

    Я живу практически в лесу и поэтому эта проблема для меня личная беда. Утром едешь в город и видишь с обоих сторон дороги захламлённый лес. Я всегда с пикника весь мусор увожу домой. Но таких, как я, единицы. Особенно после первомайских праздников. Только как эти штрафы будут реализовываться? Менты по лесу шастать будут, так, что ли? Не пойман - не вор. А ещё убивают люди из частных домов, которые за вывоз мусора платить не хотят и выбрасывают его в лес через дорогу. Наверное, им нравится хить в вечном мусоре.

  • #4 . 18.03.10, 12:30
     

    Кто из нас мусор с пикника с собой увозит?

    С утра с бодуна прошел кульки окурки пособирал?

    Часто такое было?

  • #3 zorro 18.03.10, 12:10
     

    это будет хорошо- чистый город,чистый лес!

  • #2 Алексей_Харьков 18.03.10, 11:53
     

    Если от этого станет чище - я только за! А то ни одного чистого леса уже не осталось..

  • #1 Санёк 18.03.10, 11:48
     

    согласен!! так же к числу мусора предлагаю присоединить постройки в лесопарковых зонах!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters