Должны ли призывники сдавать анализы на ВИЧ? Споры военных и правозащитников продолжаются

СПИД - не помеха долгу перед отечеством? Областная военная медкомиссия не заставляет призывников сдавать анализы на ВИЧ. Военные говорят: обязать никого не могут, мол, закон запрещает. Но не согласны с этим правозащитники. По их мнению, армия должна быть уверена на вес сто, что ее сыновья здоровы

Просмотр видео

До официального начала призывной кампании чуть больше недели. В облвоенкомате - первые призывники устремились на медкомиссию. Пройти всех врачей, плюс сдать анализы: кровь, мочу, сделать флюорографию. Это из обязательных. Из медтестов по желанию - анализ на СПИД.

Виталий Полешко
призывник
Желательно себя проверить для интереса собственного

Обязать подопечных провериться на ВИЧ военные не могут. Вся соль, объясняют в военкомате, в законе о противодействии СПИДу. Заставить граждан Украины, если они не доноры, проверяться на смертоносный вирус не может никто.

Алексей Середа
военный комиссар Харьковской области
Він пише заяву і не здає. Ви ж знаєте, що це право кожного громадянина: він може здавати, може не здавати, так само, як і щеплення

Главврач военной медкомиссии Алексей Мирошниченко уверяет: трудностей с проверками призывников даже в таком щепетильном вопросе почти не бывает.

Алексей Мирошниченко
глава областной военной медкомиссии
На осеннем призыве было совсем единицы, которые отказались. Они шли с удовольствием еще и спрашивали: Я здоров? Когда узнавали, что здоров, были готовы прыгать до потолка. То есть им интересно, кто не хочет знать про свое здоровье?

Демократичный подход военных в вопросах СПИДа возмущает харьковских правозащитников. В противовес закону о борьбе со СПИДом они приводят другой - закон о воинском призыве. Там сказано, что будущий солдат обязан сдать все анализы, в том числе и на ВИЧ.

Майя Крюкова
председатель Харьковской рабочей группы по защите прав военных
Это особая служба, и требования к ней должны быть особыми. Значит, когда человек получает повестку для прохождения медицинской комиссии, он уже подпадает под действие этих законов и положений

Будущий или нынешний солдат - он в первую очередь гражданин, не согласен с правозащитницей руководитель местной организации «Людей, живущих с ВИЧ» Сергей Дмитриев.

Сергей Дмитриев
исполнительный директор областной организации «ЛЖВ»
Давайте обяжем сначала военнослужащих, потом студентов, потом милиционеров, потом медработников, потом булочников, потому что кому-то покажется, что есть вероятность, что может быть инфекция

Более того, Дмитриев считает, что с ВИЧ можно служить в армии. Если у человека нет осложнений, вызванных вирусом. Он уверен: риска никакого. Но такое утверждение у правозащитников вызывает лишь недоумение . Ведь там, где армия, могут быть травмы. А травмы - это кровь - основной передатчик ВИЧ-инфекции.

Инна Захарова
зам. главного редактора бюллетеня «Права людини»
Молодые люди идут в армию. И за их здоровье государство должно нести ответственность, но ответственности не несет
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Должны ли призывники сдавать анализы на ВИЧ?
 
 
18 марта 2010 г, 14:38
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Мачо 18.03.10, 21:34
     

    проституция даром не проходит)))

  • #4 noone 18.03.10, 17:04
     

    Гусь Хрустальный, странный, получается вирус... Через жопу передается, как-то. И то не всгда. И даже у "вич-положительных" мам бывает рождаются здоровые дети. Как же такое возможно???

  • #3 Гусь Хрустальный 18.03.10, 16:55
     

    Ведь там, где армия, может быть гомосятина. А гомосятина - основной передатчик ВИЧ-инфекции.

  • #2 Копейкомобилист 18.03.10, 16:53
     

    Может и медкомиссию проходить по желанию?

  • #1 noone 18.03.10, 15:23
     

    Смысл проверяться на наличие несуществующей болезни?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters