В Украине началась демобилизация военных, призванных в особый период

Об этом сказано в Законе Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» № 113-VIII от 15.01.2015

За законопроект проголосовали 268 нардепов. Президент подписал его 19 января.

Напомним, согласно документу, в период с 18 марта по 1 мая 2015 года будет проведена демобилизация военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период согласно Указу Президента Украины от 17 марта 2014 г. №303 «О частичной мобилизации».

В Минобороны напоминают, что 14 января во время совещания с главами облгосадминистраций Президент Украины Петр Порошенко отметил важность поддержки демобилизованных военнослужащих-участников АТО после их возвращения к мирной жизни.

В первую очередь, Порошенко обратил внимание на вопросы регистрации и выдачи удостоверений участников АТО, полного или частичного освобождения героев АТО от уплаты коммунальных услуг, обеспечения их земельными участками. Отдельно Глава государства акцентировал на урегулировании погашения финансовых обязательств участников АТО. По его убеждению, банковские учреждения должны пойти навстречу военнослужащим-участникам АТО в решении этих вопросов. Не остался без внимания Главы государства и вопрос возвращения на предыдущее место работы военных. «Это вопрос и областных администраций, и прокурорского надзора, чтобы не были нарушены законные права граждан, когда они вернулись и им отказывают в возвращении на прежнее место работы», - подчеркнул президент.

По убеждению Главы государства, демобилизованные военнослужащие, которые защищали территориальную целостность и суверенитет Украины, должны стать активными участниками местного самоуправления. «Должны открыть социальные лифты для тех, кто принял решение идти в политику для того, чтобы политика обновилась, например, во время местных выборов. Это очень важное дело. Уверен в том, что качество местной политики значительно возрастет», - сказал Петр Порошенко.

 
18 марта 2015 г, 10:29 (обновлено в 11:35)
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters