Самые популярные продукты питания украинцев — картофель, свекла, хлеб и алкоголь

В рейтинге гастрономических предпочтений украинцев лидируют картофель, свекла, хлеб и спиртное. Об этом сообщил президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец

«Первое место удерживает картошка, хотя она и не является самым полезным или здоровым продуктом», - сказал он. В то же время свеклу медик назвал очень ценным продуктом в энергетическом и пищевом планах.

Хлеб стал третьим продуктом по популярности потребления среди граждан Украины. Однако Швец подчеркнул, что к этому продукту в Украине есть и претензии, в частности, в связи с тем, что в нем содержится много соли, а производители не указывают об этом и не пытаются уменьшить долю соли в хлебе.

«Наличие соли в хлебе приводит к тому, что украинцы регулярно превышают норму потребления соли, а это не полезно для организма», - пояснил О.Швец.

По его словам, жители Украины страдают от чрезмерного потребления калорий, что приводит к ожирению. «В Украине половина взрослого населения страдает от лишнего веса. 25% женщин и 15% мужчин. Лишний вес провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие заболевания. Каждый год от неинфекционных болезней мы теряем более 400 тысяч наших сограждан», - сказал он.

В связи с этим Ассоциация диетологов начала подготовку национальных диетических рекомендаций. По словам Швеца, главными разделами этих рекомендаций станут: калорийность пищи, которую ест человек, адекватная уровню затрачиваемых физических усилий; увеличение потребления полезных для питания продуктов и уменьшение продуктов, негативно влияющих на здоровье; разработка рекомендаций для отдельных групп населения; выработка здоровых привычек в питании.

По словам диетолога, пишет Интерфакс-Украина, эти рекомендации станут основой государственной программы здоровья украинцев.

 
18 мая 2012 г, 17:46
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 kiril 19.05.12, 11:05
     

    а почему эти диетологи молчат, что львиную долю в ожирении играют некачественные продукты притания, которые производятся в Украине. Именно - некачественные! Куча добавок, стабилизаторов, препоратов, ядов! молоко в магазине -100% белая жидкость! Про сыры все знают. Многое вызывает отравление или еще хуже! Домашнее масло по цене 90...120 грн за кг могут позволить все жители страны??? или какой-то маргарин по цене 18 грн за кг??? Качественные макароны по 28...35 грн за 0,5 кг или 6...8 грн за 0,5 кг? олифковоке масло за 60..85 грн за 0,7 литра или 10..15 грн за литр нашего (в котором в европе нашли вредные неестейственне соствляющие). Список можно продолжать. Про чай, кофе ....я молчу, это вообще загадочная смесь, аналогичная упаковка купленная за бугром - просто супер по качеству , чем купленный у нас. при этом в италии упаковка кофе стоит 2,5 евро, а у нас 45 грн эта же упаковка! Почему пьешь их кофе - желудок не болит, а наше - это капец.

    Сами травят народ, а тут соблюдайте правильное питание!!!! Ладно у меня есть финансовая возможность, а у остальных? что каждый будет покупать макороны (импортного производства) по 20..28 грн за 0,5 кг?

  • #17 Копейкомобилист 19.05.12, 10:21
     

    Не приплетайте кормовые сорта картохи. Ими действителъно кормят скот.

  • #16 Бобёр 19.05.12, 07:51
     

    В Германии картофелем и свеклой свиней кормят! Англичане кирпичом ружья не чистят!

  • #15 харьковский человек 19.05.12, 00:02
     

    #6 Дрон сегодня, 18:17

    Стыдно написать, что речь идет не о ПРЕДПОЧТЕНИЯХ украинцев, а об их убогих материальных возможностях?

    +10000!!!

  • #14 абрам 18.05.12, 20:01
     

    так с картофана и свеклы можно и самому гнать первокласснейшую жужку! зачем алкоголь покупать?? :)

  • #13 парампампам 18.05.12, 20:00
     

    #9 Алексей, Харьков, усохни, а то очко порву!

  • #12 Агроном 18.05.12, 19:49
     

    #10 Вадимм, Алкоголь содержит калории? Содержит! Практически каждый продукт питания содержит алкоголь!

    Так что в этом Лиза права.

  • #11 butcher 18.05.12, 19:47
     

    #9 Алексей, Харьков, Не бейся в истерике! Это ведь интернет - тут и послать могут. А вообще, не нравится - выключи комп.

  • #10 Вадимм 18.05.12, 19:46
     

    Елизавета, для Вас алкоголь - это продукт питания?

  • #9 Алексей, Харьков 18.05.12, 18:37
     

    Господа админы, пожалуйста, почистите эти быдлокомментарии. К сожалению, уровень культуры и интеллекта "комментаторов" не позволяет написать ничего кроме тупых матов или какого-то бреда. Видимо, на мате они выросли. Увы..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters