18 мая - День памяти жертв депортации крымских татар

Сегодня в полдень в Украине состоится минута молчания в память о жертвах депортации крымскотатарского народа

В этот день 72 года назад первые эшелоны с крымскими татарами двинулись из Крыма в Среднюю Азию. Всего в течение трех суток тогда принудительно вывезли около 180 000 человек, половина депортированных погибла по дороге или в первые месяцы ссылки. Сегодня в полдень, сразу после минуты молчания, машины остановятся на улицах, а водители нажмут клаксоны - эту акцию объявил Меджлис.

В то же время в самом аннексирована Крыму русская оккупационная власть запрещает любые акции памяти - официально в двух городах, Красноперекопске и Судаке. Но известно, что многим крымским татарам в других городах чиновники намекали, что не надо акций. В соцсети накануне выложили соответствующий документ, распространенный в Севастополе. Он адресован директорам учебных заведений.

 
18 мая 2016 г, 10:57
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Алексfylh
    19.05.16, 10:04
     

    23!,А Сталин и Берия кацапами были?!Или Сталин ссылал и в лагеря садил всех,кроме русских? Или НКВДешников среди хохлов мало было? Хватит чепуху молоть тут, уже даже не смешно

  • #30 !
    19.05.16, 00:31
     

    #29 Опачки!, ...как это связано с татарами...

    везде где есть российские военные совершаются подобные преступления. сейчас в оккупированном Крыму крымские татары снова подверглись репрессиям от кремлевской хунты. кацапофашистские каратели снова пытаются уничтожить коренной народ Крыма, и российские оккупанты так же будут отвечать за свои преступления перед международным трибуналом.

  • #29 Опачки!
    18.05.16, 23:42
     

    #28 !, а как это связано с татарами, кацапский тролляка?

  • #28 !
    18.05.16, 23:25
     

    Германия передаст в Гаагу доказательства преступлений в «ДНР» и «ЛНР»

    "Германская радиостанция Deutschlandfunk опубликовала шокирующие результаты расследования фактов массовых преступлений против личности, которые происходят в захваченных сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей с участием РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ.

    В статье говорится, что в распоряжении радиостанции имеются документальные свидетельства того, что в 28 населенных пунктах на захваченных сепаратистами территориях Луганской и Донецкой области расположены не менее 79 тюрем, где к заключенным применяются пытки."

    *

    http://shipilov.com/aship-news/881-germaniya-peredast-v-gaagu-dokazatelstva-prestuplenij-v-dnr-i-lnr.html

  • #27 тролляке в срацю гиляку
    18.05.16, 22:57
     

    #26 !, тролль ехай в свой кацапстан найух! У нас своих проблем хватает и без тебя!

  • #26 !
    18.05.16, 22:48
     

    Песня о геноциде русского народа.

    Песня «1985» в исполнении Вики Цыгановой будет посвящена трагическому событию 1985 года, а именно указу Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством", в просторечии: «сухому закону». низабудимнипрастим... :))

  • #25 ЭХ
    18.05.16, 21:08
     

    Не предавали бы не депортировали !!!

  • #24 Евроалкаш
    18.05.16, 20:00
     

    #23, а шо там про миллионы украинцев, обращенных татарвой в рабство, убитых, зарезанных и изнасилованных, не слышу?

    По известиям автора XVII в, Боплана, они пускались в набег на украинские земли отрядами в 40-50 тыс.человек, а когда предводительствовал сам хан, то шло целое войско тысяч в 80т. На каждого татарина брали в плен «по одной голове». А таких набегов было не одна сотня. По словам известного славянского патриота XVII-го в, Юрия Крижанича, по всей Греции, Сирии, Палестине, Египту и Анатолии, по всему турецкому царству, было такое множество наших пленных, что они обыкновенно спрашивали у своих земляков, вновь приходивших: «да уж остались ли на Руси еще какие-нибудь люди?»

  • #23 !
    18.05.16, 18:46
     

    желаю КАЖДОМУ кацапу пройти через то, через что прошли те народы которых они подвергали геноциду, а таких найдется немало...

  • #22 !
    18.05.16, 18:42
     

    «...За первые три года после переселения от голода, истощения и болезней умерли, по разным оценкам, от 20 до 46% всех депортированных. Среди умерших за первый год почти половина - дети до 16 лет...В 1948 году Москва признала крымских татар пожизненными переселенцами. Те, кто без разрешения НКВД выходил за пределы своего спецпоселения, например, чтобы навестить родственников, подвергались опасности 20-летнего заключения...К 1957 году были запрещены любые публикации на крымскотатарском. Из Большой советской энциклопедии изъяли статью о крымских татарах. Эту национальность также запретили вписывать в паспорт...» - хотите сказать, что это не геноцид?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters