Парламент намерен усилить защиту жилищных прав детей-сирот

Верховная Рада планирует предоставить детям-сиротам право зачисляться на квартирный учет, в том числе по месту учета переселенцев

За законопроект №5045 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа» проголосовали 254 депутата.

"Необходимость принятия проекта акта обусловлена ​​необходимостью обеспечения реализации гарантированных Конституцией Украины прав на жилье детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, которые стали внутренне перемещенными в результате временной оккупации АР Крым и проведения антитеррористической операции на востоке страны", - указано в пояснительной записке.

Так, проектом планируется взятым на учет внутренне перемещенным детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которым исполнилось 16 лет, а также лицам из их числа предоставить право зачисления на квартирный и социальный квартирный учет по месту учета внутренне перемещенных лиц.

Авторы документа отмечают, что по данным по состоянию на 1 января 2016 года количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются внутренне перемещенными лицами, составило более 1,5 тысяч, 215 из которых в течение 2014-2015 годов достигли 16-летнего возраста и имеют право постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также отмечается, что реализация закона не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

 
18 мая 2017 г, 11:33
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters