«Металлист» прибыл на матч с «Днепром» с опозданием

фото сайта metallist.kharkov.ua

В Днепропетровске встречались участники ближайшего розыгрыша Кубка УЕФА – «Днепр» и «Металлист». Турнирного значения поединок не имел. Днепропетровцы обеспечили себе четвертое место, а харьковчане также досрочно гарантировали бронзовые награды. Однако менее принципиальным от этого матч не стал. Соперникам было, что доказывать друг другу

Да и завершить сезон на победной ноте для любой команды дело принципа. Последнее ведь, как известно, всегда запоминается. А вот начало этой дуэли запомнится переносом времени матча на 15 минут - из-за нелетной погоды «Металлист» прибыл в Днепропетровск с опозданием.

Одновременно с выходом команд на поле «Метеора», в Харькове на Площади Свободы началась прямая трансляция матча. У поклонников харьковской команды она вызвала немалый интерес и собрала очень внушительную аудиторию. Все было по – настоящему.

Антураж вполне соответствовал стадионной обстановке. Болельщики столь же рьяно поддерживали свою любимую команду, также восторгались ее игрой и ликовали вместе с ней. Ну, а в Днепропетровске «Металлист» тем временем едва не открыл счет. На двадцать пятой минуте Александр Рыкун «фирменным» пасом вывел на оперативный простор Сергея Давыдова. Форвард харьковчан обыграл вратаря, но вот «обыграть» пустые ворота не сумел, направив мяч точно в перекладину. Днепропетровцы с ответом не задержались, однако и Денис Андриенко, и Самодин в последний момент сплоховали. На тридцать пятой минуте еще один виртуозный пас, на этот раз Руслану Фомину, выдал Рыкун - удар Фомина Александр Кернозенко отразил ногой. А вскоре гости остались в меньшинстве. Заработав незадолго до перерыва вторую желтую карточку, поле покинул Сергей Костюк.

Игра вдесятером пошла на пользу «Металлисту», который почти сразу после отдыха вышел вперед. На пятьдесят второй минуте Марко Девич с дуги результативно исполнил штрафной. Спустя еще пятнадцать минут харьковчане увеличили преимущество. Вышедший на замену Оньекачи Нвоха первым же касанием в стиле «а-ля Рыкун» бросил в прорыв Валентина Слюсаря и тот провел второй гол. Ну, а после того, как на восемьдесят пятой минуте за два предупреждения с поля был изгнан днепропетровец Сергей Корниленко, в окончательном успехе харьковской команды уже никто не сомневался.

«Металлист» выиграл - 2:0. Спустя три часа после финального свистка Харьков встречал своих героев. Третью команду страны чествовали с подобающей случаю торжественностью - с поздравлениями руководителей области и города. Игрокам и тренерам «Металлиста» были вручены бронзовые медали. Первые в клубной истории. Начало есть - движению вперед предела нет.

18 июня 2007 г, 17:24