Сегодня - день рождения детской коляски

Более ста лет назад, 18 июня 1889 года, американец Уильям Ричардсон запатентовал современную модель детской коляски

Однако первые коляски для детей появились еще в XVIII веке. Британский художник Уильям Кент в 1733 году по заказу герцога Девонширского создал первый детский транспорт. Но те коляски были совсем не похожи на современные.

Коляска, сделанная Кентом, представляла собой уменьшенную копию детской повозки. В нее впрягали пони или ослика. Соответственно, в коляске ребенок мог только сидеть. Вскоре коляски стали возить не пони, а няни. Но все равно детскую тележку служанки носили позади себя.

В 1853 году Чарльз Бертон запатентовал детскую коляску с ручкой сзади. Управлять коляской сразу стало легче, и при этом можно было наблюдать за ребенком. Но создавали их по образу экипажей, ребенок в них должен был сидеть, поэтому перевозить в них можно было только довольно больших детей. Тогда коляски и воспринимались как вид транспорта, например, в 1773 году полиция Лондона запретила возить их по тротуарам.

Утратила сходство с экипажем коляска лишь в последней трети ХІХ века, а 18 июня 1889 года американец Уильям Ричардсон запатентовал современную модель детской коляски. Сидение в ней можно было ставить как лицом к родителям, так и наоборот.

В ХХ веке родилась целая колясочная индустрия. Первый детский транспорт стал доступен почти всем слоям населения.

 
18 июня 2011 г, 13:14
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Эля 18.06.11, 20:34
     

    Это надо отметить!

  • #1 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 18.06.11, 13:17
     

    Ну, и, что... Что нам надо теперь делать? Бухать? Так это мы могем.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters