В Харькове прошел первый украинско-немецкий агрофорум

В Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства прошел украинско-немецкий агрофорум. Харьковских фермеров заинтересовало сотрудничество с немецкими банками, а немцев - возможность поставлять в Украину сельхозоборудование, строить животноводческие комплексы и развивать биоэнергетику

По словам организаторов, форум даст возможность харьковским аграриям познакомиться с поставщиками и потенциальными партнерами, узнать у немецких банков о возможности кредитования, а у поставщиков - о сервисном обслуживании и обеспечении запчастями для сельхозтехники.

Немецкая сторона видит потенциал в Украине, в том числе и в Харьковской области, в развитии биоэнергетики.

«В частности, это выработка энергии из альтернативных видов источников - ветра, воды, солнца. По поводу использования отходов - та же солома, которая сжигается. Лучше всего эту солому сжигать и использовать эту энергию», - говорит советник по вопросам продовольствия, сельского хозяйства, защиты прав потребителей Посольства Федеративной Республики Германия в Украине Фолькер Зассе.

Харьковские аграрии приехали на форум, чтобы найти и инвесторов, и будущих партнеров. Интересует их и финансовый вопрос - откуда на дорогостоящую немецкую технику взять деньги.

«Если банки наши создадут условия для того, чтобы фермер мог взять кредит и приобрести технику, и долгосрочные кредиты нужны, конечно, воспользуемся этим. Естественно, под нормальные проценты, не такие, как сегодня», - говорит председатель фермерского хозяйства в Перомайском районе Владимир Татаренков.

Банки с немецким капиталом предлагают аграриям кредитование под закупку оборудования, из Германии и других стран, правда, кредитные ставки обещают озвучивать в конкретном случае.

«По кредитам покупателям оборудования - это стандарт 5 лет 5 млн. евро. Можно начинать с 1 млн. евро и двигаться дальше. Сроки от 5 до 7 лет. Процентную ставку не могу озвучивать, не зная проекта», - говорит председатель представительства немецкого банка Петр Козлинский.

 
18 июня 2011 г, 18:42
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Carlye 21.10.11, 18:26
     

    Ho ho, who wuodla thunk it, right?

  • #4 Исследователь 20.06.11, 10:34
     

    Проблема не в немцах, а в своих бизнесменах и в государстве-иждивенце. До-хозяйствовались за 20 лет после Союза до ручки. Осталось только пригласить иностранных помещиков.

  • #3 Исследователь 20.06.11, 10:31
     

    Украинцу - значит предлагаешь вернуться к индивидуальному землепользованию в виде крестьян-единоличников и землей в виде лоскутьев по 2-5 гектар ?? Это даже не прошлый век, а позапрошлый. Подумал об этом?

  • #2 Украинец 19.06.11, 11:25
     

    Опять большой колхоз строят! Как высокопоставленные чиновники от нас далеки! Нельзя любить чужое наравне со своим! В большом колхозе хорошо живётся лишь пянице и бездельнику. Там он всегда сыт и доволен. А как тяжело в большом колхозе на поле работать. Бывало выедешь с реьбятишками в поле которое находится в километрах 15, а тут дождь застанет. По дождю работать нельзя. И так и возвращаешся ничего не сделав назад. Или в дороге телега увязнет в ручье, сам пол дня измотаешся и лошадёнка измучается. Только единоличные хозяйства которые находятся возле своего поля могут поднять страну и людей с колен нищеты! Но дармоеды которые выучились в институтах пользуются что люди за 80 лет коммунизма разучились хозяйствовать на своей земле, а у стариков уже нет сил на ней работать! Вот и возрождают большой колхоз чтобы с каждого по нитки, себе миллион в швейцарский банк. А потом и в хатынку в швейцарии уезжают, а люди мучайтесь на обворованной земле!

  • Украинец 18.06.11, 21:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters