МВД расформировало роту «Торнадо»

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты патрульной службы особого назначения МВД Украины «Торнадо»

«Сегодня я подписал приказ о расформировании роты «Торнадо», все выведены за штат (МВД – ред). Служебное расследование во главе с руководителем департамента ДВБ (департамента внутренней безопасности – ред.) уже начато, каждый пройдет прямое собеседование, в отношении каждого будут выдвинуты или не выдвинуты обвинения, и кто-то попадет под судебное преследование, а кто-то – нет», - заявил Аваков на брифинге в четверг в Киеве, пишет РБК.

Справка. Рота «Торнадо» была создана в сентябре 2014 г. в структуре ГУ МВД Украины в Запорожской области после расформирования батальона милиции «Шахтерск». Это добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения, которая исполняла задания разведывательно-диверсионного характера.

Как стало известно, сейчас восемь бойцов роты специального назначения «Торнадо» арестованы, в том числе и командир роты Руслан Онищенко, которого обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений. Заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос сообщил о том, что на месте, где дислоцировалась рота, был подвал. В нем, как сообщают очевидцы, бойцы избивали и пытали людей. Также под угрозами убийства изнасиловали одного из задержанных и засняли издевательства на видео. Представители батальона угрожали открыть огонь на поражение, если следственные органы предпримут попытки приблизится к ним, в связи с чем Матиос и обратился в МВД с просьбой проверить место дислокации роты.

В свою очередь глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову, начальнику Генерального штаба Виктору Муженко и секретаря СНБО Украины Александру Турчинову с просьбой расформировать и разоружить батальоны «Торнадо» и «Чернигов».

По словам Москаля, ночью на 17 июня бойцы незаконно задержали грузовой поезд с углем, который везли на переработку на Алчевский коксохимический завод. При этом у состава было разрешение Антитеррористического центра и государственной фискальной службы.

 
18 июня 2015 г, 12:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 нумизмат
    18.06.15, 13:59
     

    Представители батальона угрожали открыть огонь на поражение, если следственные органы предпримут попытки приблизится к ним...

    Вот только вдумайтесь в этот ужас! Разве такое было за все годы независимости? А нам тут рассказывают о люстрациях, новой полиции, правах человека, вступлении в ЕС! Какое ЕС? Там не дураки и знают что на самом деле у нас тут твориться. "Сявки с удостоверениям" угрожают следствию, камеры пыток устроили. И как это можно объяснить ЕС? Теперь подумайте почему США отказались обучать "Азов". Это для нас они "герои", для них - "бандиты". Просто так американцы ничего нне делают, они знают, кому можно помагать, а кому нет.

  • #3 нумизмат
    18.06.15, 13:53
     

    Какой министр - такие и подчиненные. А вы что хотели от них? ВАы забыли как и из кого комплектовались эти "лихие батальоны"? Я еще год назад писал - там что-то не ладное твориться. Таких "мокроделов" и "гопников" вооружают! Мало не покажется. Что посеешь - то пожнешь. Вот "семена бурьяна" и проросли. Странно, если б этого не случилось. Это ж что там было на самом деле, если не удается замять даже ээти факты? Вы ж понимаете, нам рассказали только "часть", а сколько "лихих дел" так и остануться похороненными. Это только то, что удасться доказать. Теперь понимаете, кого Аваков привел в милицию.

  • #2 laif
    18.06.15, 13:15
     

    Руслан Онищенко – это тот много раз судимый извращенец-херой который себе в очко засовывал вибраторы.

  • #1 нумизмат
    18.06.15, 13:11
     

    ....преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений.

    Так это таки правда? А нехорошие слуха давно ходили, что ребята "пошаливают". Но тогда списали на "вражескую пропаганду". Да, подложили свинью нашему "патриотическому движению". Толи еще будет. Скоро мы много чего интересного узнаем о наших "защитничках". Любопытно будет....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters