Квартирные аферы с жильем детдомовцев. Неизвестные пытаются продать квартиру, принадлежащую сироте

В Харькове неизвестные сменили дверь и вывезли вещи из опечатанной квартиры, которая принадлежит сироте. По данным городских чиновников, квартирные аферы с жильем детдомовцев случаются не впервые

Просмотр видео

Десятилетний Саша в детском доме «Семья» уже 6 лет. Здесь его характеризуют как доброго и активного мальчика. Он хорошо учится в школе, пишет стихотворения и любит их декламировать, а также мечтает поехать в Италию.

Мальчик родился в неблагополучной семье, в четыре года с родными его разлучили соцслужбы. Но этой зимой Саша стал круглым сиротой, - единственных родственников, - маму и бабушку, - нашли мертвыми в собственной квартире.

Елена Вирютина
директор Харьковского детского дома «Семья»
Проведывала бабушка, он ждал общения с бабушкой, он ее любил, к ней относился.. Сейчас, конечно, он скучает за своими родственниками. Спрашивает «Почему бабушка долго не приходит?»

Находясь в стенах детдома Саша и не подозревает, что может остаться без собственного жилья. Еще будучи малышом, он жил с родными в приватизированной однокомнатной квартире по проспекту Героев Сталинграда, 185-Б. После смерти родственников - мальчик стал единственным наследником жилья. Весной квартиру за Сашей закрепили решением исполнительного комитета горсовета и опечатали.

Несколько недель назад неизвестные мужчины начали вывозить из квартиры вещи, а потом и вовсе поставили новую бронированную дверь.

Алевтина Рязанова
жительница дома №185-Б по пр. Героев Сталинграда
Мы как соседи забеспокоились – что будет с ребенком, потому что мы знаем, что она приватизирована. Мы хотели, чтоб за ребенком осталась эта квартира. Опекунский совет не будет за свои деньги ставить двери в такой квартире
Мария Айвазян
жительница дома №185-Б по пр. Героев Сталинграда
Я не видела их - кто вывозил. А был какой-то крупный, полный мужчина, приходил и еще двое с ним – то ли смотрели квартиру, то ли что… И они моментально как-то – раз, их и нет. Мы предполагаем, что ее просто хотят продать. А как это сделается – кто его знает

Соседи сообщили о ситуации в опекунский совет и в детский дом. К рабочим, которые меняли двери, приходил и начальник участка «Жилкомсервиса». Журналистам он рассказал, исполнителей задержали. Однако озвучить это на камеру отказался.

Люди, которые меняли двери в квартире Саши, уже установлены, подтверждают в прокуратуре. Сейчас правоохранители выясняют, кто был заказчиком, и проводят проверку.

Светлана Горбунова-Рубан
вице-мэр
Это же прямое нарушение – вторжение в чужое жилье, взлом двери, похищение имущества. К большому сожалению, охрана вот этих квартир, которые принадлежат вот этим детям, и которые впоследствии могли бы ими воспользоваться, в общем, дело достаточно, если хотите – непрописанное

По наследству от дедушки Саше досталась еще одна квартира - в Дзержинском районе. На обе - наложены аресты. Первую квартиру вновь собираются описывать. В прокуратуре говорят, до совершеннолетия Саши за сохранение жилья ответственны соцслужбы и детский дом.

Вита Дубовик
пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Жоден нотаріус не має права - нотаріуси отримують відповідного листа, у випадку накладення обтяження, і жоден нотаріус не має права нотаріювати будь який договрів щодо цієї квартири

Арестованные квартиры, которые принадлежат Саше сейчас нельзя ни продать, не переоформить. Проживать в них мальчик сможет, когда ему исполнится 18 лет. Но гарантии того, что за ним сохранится право собственности на надвижимость - городские власти не дают. Признаются, подобные аферы происходят не впервые. В таких случаях уберечь жилье от мошенников могут только неравнодушные соседи.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове пытаются продать квартиру сироты
 
 
18 июня 2015 г, 16:21
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 snoopy888
    18.06.15, 21:13
     

    Надо сироту записать в спортивную секцию и дать адрес квартиры того пузатого дяди .

  • #3 snoopy888
    18.06.15, 21:06
     

    Думают за деньги совесть выгодно продать уроды.

  • #2 snoopy888
    18.06.15, 21:05
     

    !100% в гос службах жеках итд крысятничают за взятки. и сами сирот квартир лишают, отдавая имущество сирот на растерзание жирным п...дор...м!

  • #1 Ben
    18.06.15, 16:37
     

    Не надо говорить, что неизвестные,их чиновники прекрасно знают.Ведь без взятки такое не происходит!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters