Украинских чиновников обяжут декларировать даже чужое имущество

Госслужащие будут обязаны вносить в свои декларации все имущество, которыми они пользуются в течение 6 последних месяцев

Верховная Рада в первом чтении внесла поправки в закон «О предотвращении коррупции», которые обязывают чиновников высокого ранга в декларациях указывать не только собственное имущество, но и то чужое имущество, которым они или члены их семей реально пользуются.

«Сегодня возникла необходимость внести изменения в действующее Антикоррупционное законодательство. А именно, мы вносим норму, которая будет обязывать наших госслужащих декларировать все движимое и недвижимое имущество, если пользуется им как минимум 6 последних месяцев... Это не просто один из проектов законов, принятие которого требует от Украины МВФ, это необходимый шаг для того, чтобы положить конец, когда наши госслужащих переписывается имущество на жен, братьев и так далее, пользуясь им», - заявил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, это станет первым шагом на пути к искоренению коррупции и сокрытия доходов государственных служащих. Принятие закона, не позволит переписывать яхты, автомобили, дома и квартиры госслужащих на своих водителей, друзей, помощников и прочих.

«Государственные служащие самого высшего уровня будут теперь обязаны декларировать все имущество, которым пользуются. Ведь сегодня мы не можем привлечь к уголовной ответственности многих бывших чиновников», - объяснил Петренко.

Необходимость принятия этого проекта обусловлена возможностью получения Украиной $1 млрд. кредита, условием получения которого было проведение реформ в сфере преодоления коррупции, реформирования энергетического сектора и улучшения делового климата.

 
18 июня 2015 г, 17:47
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 нумизмат
    18.06.15, 21:13
     

    Вот Саакашвили, он своей борьбой за честность скоро парализует вообще всю работу таможни. Потому что когда начнет бизнес считать сколько будет на выходе цена товара, если заплатить все пошлины, то проще вообще ничего не ввозить через Одессу или найти туже западную границу. Там "взяткам" рады. С них только и живут. А Одесса останется вообще без денег. Саму суть надо менять. Выход прост - 5.10.

  • #3 нумизмат
    18.06.15, 21:10
     

    По документам будет все нормально. Вся страна живет в мире лжи и обмана. Не первый раз. Это все отвлечения внимания. Ликвидация коррупция (хотя это в принципе не возможно и не нужно) не делает людей богатыми. И так идет кадровый голод и так вообще все разбегутся. При той запутанной законодательной системе коррупция выполняет функцию "масла в двигателе". Ломать надо систему, устраняя саму основу коррупции (НДС, налоги).

  • #2 патриот своей отчизны
    18.06.15, 20:44
     

    Конечно.Также как Наливайченко "дали " 3 дня(шоп успел смыться)-а потом уже знаменитый пинкертон Сабаков будет его искать по украине. аж пыль столбом.А он уже -в Вене...или в мадриде...

  • #1 Ben
    18.06.15, 20:32
     

    Дали год времени этим тварям зарыть своё богатство,распределив его по своим знакомым.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters