Штрафовать за ошибки при оформлении субсидии не будут

Согласно изменениям, внесенным в Порядок назначения субсидий, штрафы за ошибки, допущенные при их оформлении, не начисляют

Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, слухи о начислении штрафов ходят с момента предыдущего законодательства, сообщает сайт горсовета.

Отметим, ранее штрафы могли назначать за недостоверную информацию, указанную заявителем в декларации о доходах либо в других заполненных при оформлении документах, которая могла повлиять на размер субсидии. Например, если государство назначало субсидию в размере 350 грн., а в декларации не был указан дополнительный источник доходов, с учетом которого субсидия бы составила 300 грн., разницу в 50 грн. умножали на два за каждый месяц с момента назначения. Эту сумму и должен был заплатить в виде штрафа получатель субсидии. Теперь ситуация изменилась, и человеку просто пересчитают размер субсидии.

«Действительно, есть люди, которые от этого пострадали. Вряд ли кто-то из них умышленно указал недостоверные данные. Это были обычные ошибки или недопонимание. Теперь никаких штрафов нет. Если мы сталкиваемся с недостоверными данными или с ошибочной информацией, все пересчитывается, и заявителю нужно вернуть только ту сумму, которая была незаконно выплачена. То есть происходит коррекция выплаты», - сообщила Светлана Горбунова-Рубан.

Она напомнила, что субсидия начисляется со дня обращения заявителя.

По словам заместителя городского головы, с начала отопительного сезона в городские управления труда и социальной защиты за субсидиями обратилось 50 тыс. семей, с мая, по новому порядку оформления субсидий - еще 49 тыс. Практически половина этих дел уже обработана, и людям назначена субсидия. Было отказано в субсидии 364 заявителям, в основном, по причине некорректного оформления деклараций или заявлений. Кто-то не указал номер идентификационного кода, кто-то не написал лицевые счета, без которых невозможно оформить документы. В таком случае сотрудники управлений звонят этим людям, ходят к ним домой, если не могут застать, оставляют записки с просьбой сообщить недостающие данные. Если ничего не помогает, человек получает отказ, но даже в этом случае он может снова обратиться в управление, сообщить свои данные, и ему субсидию назначат.

С образцами заполнения заявлений и деклараций о доходах можно ознакомиться здесь.

 
18 августа 2015 г, 18:12
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Толик
    19.08.15, 01:43
     

    Субсидия нужна не нам,а через нас коммунальным предприятиям.Наладь они как положено учет и контроль расходования энергоресурсов и тогда только отопление остается проблемой.Сначала харьковчанам отпускают коммунальные услуги по сильно завышенным нормам потребления( очень многим,кто имеет счетчики, в назначении субсидии отказывают-они сами могут оплатить коммунальные услуги),потом назначают харьковчан нищими неспособными оплатить то,что им придумали к оплате,а потом облаготетельствуют субсидией,обставив это благодеяние кучей условий.

  • #3 FREONZ
    18.08.15, 22:29
     

    Штрафовать не будут. Это хорошо. А вдруг будут сразу расстреливать? С этой власти станется. Они ведь все для людей да для людей. Утром мажут бутерброд - сразу мысль"А как народ?" И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот

  • #2 п-р
    18.08.15, 22:03
     

    это жнадо-50 тыс.семей обратился, половина-25 000 -обработана . и всего 364 семьям отказано в супсидии.это ж что получается-у нас стока нищих. у которых вовсе дохода нету-это из обратившихся только24 тыс.636 семей.Во как цвятет нищета на хорьковщине.и куда тока райкин смотрит.на верное в другую сторону.пойду и я. може дадуть...а не дадуть-хоч поматюкаю-все одно на душе легше станет.

  • #1 Толик
    18.08.15, 19:15
     

    Готовятся к началу отопительного сезона.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters