Охранникам с сегодняшнего дня можно применять спецсредства

В Украине вступил в силу закон, разрешающий персоналу охраны применять меры физического воздействия, специальные средства и использовать служебных собак против правонарушителей. Закон №4616-VI «Об охранной деятельности» был опубликован в издании «Голос Украины»

Закон определяет полномочия субъектов охранной деятельности, гарантии правовой и социальной защиты персонала охраны, права физических и юридических лиц во время осуществления охранной деятельности, порядок контроля, а также взаимодействие субъектов охранной деятельности с государственными органами из отрасли охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

Согласно ст. 12 закона, персонал охраны получает право, кроме применения физического воздействия, проводить открытую видео- и фотосъемку событий как вспомогательное средство предупреждения противоправных действий с обязательным оповещением на охраняемом объекте информации об осуществлении таких мероприятий.

Также субъекты охранной деятельности и правоохранительные органы могут совместно организовывать взаимодействие и оказывать взаимопомощь в деятельности, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и обеспечение охраны общественного порядка. Кроме того, закон регулирует выдачу лицензий охранным фирмам, сообщает РБК-Украина.

Напомним, правозащитники и юристы опасаются, что новый закон даст возможность сильным мира сего создавать свои маленькие армии.

 
18 октября 2012 г, 09:25
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #53 leva 25.10.12, 21:21
     

    мне интирестно в Украине проверят хоть один супермаркет?

  • #52 КровоСися 20.10.12, 00:17
     

    БОЙКОТ СУПЕРМАРКЕТАМ!

  • #51 Махно 19.10.12, 10:28
     

    теперь каждый покупатель в супермаркете должен владеть приёмами рукопашного боя и огневой стрельбы и иметь при себе собственноручнособранный огнестрел................полку терминаторов прибыло

  • #50 cbc 19.10.12, 05:26
     

    Перечень спецсредств, которые смогут использовать частные охранники, должен определить Кабинет Министров.

    Об этом сообщил начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в эфире телеканала ТВi, комментируя вступление в силу закона "Об охранной деятельности".

    "Закон принят, там четко определены и права, и обязанности, и каким образом будет лицензирование проводиться, и как будут лишать лицензии, и что могут (охранники) делать при применении специальных средств", - отметил он.

    "Но в любом случае еще не прописано, что они получат оружие. То есть опасения, что уже завтра мы увидим охранников с резиновыми дубинками, в бронежилетах, со слезоточивым газом, и тем более с травматическим оружием, - это только опасения", - уточнил спикер МВД.

    "Для того, чтобы предоставить право негосударственным охранникам иметь спецсредства, а тем более применять их, надо чтобы Кабинет Министров принял некоторые свои постановления, которые будут определять и порядок лицензирования, и перечень специальных средств, которые смогут использовать охранники", - рассказал Полищук.

    "Не исключено, что вообще частные охранники не смогут использовать травматическое оружие", - уточнил он.

    При этом Полищук отметил, что возможно не всем частным охранникам будет разрешено пользование спецсредствами, а только тем, которые охраняют важные объекты.

    "Какие категории имеют право их использовать, какие нет... Например, устройство для отстрела резиновыми пулями может быть у тех, кто занимается охраной серьезных финансовых и банковских учреждений, если это идет вызов тревожной кнопки", - добавил он.

    Украинская правда

  • #49 саламон 18.10.12, 21:14
     

    #38 Олег1982 сегодня, 18:54

    всякий кто не смог попасть в силовую структуру по причине 7-Б идет работать в супермаркет и я сомневаюсь что его проверяют на адекватность всвязи с текучкой кадров, руководству магазинов это выгодно!!!!!!!

    олег, ты- не в теме. вон Гепа со статьей 7б и в армии не служил и в МЭРАХ города штаны протирает. тут надо смотреть: либо шляпу снимите, либо - трусы оденьте ))) понял ))))

  • #48 Махно 18.10.12, 21:13
     

    Я лично за клонирование караванского терминатора....

  • #47 саламон 18.10.12, 21:06
     

    #8 Изя сегодня, 10:42

    Сейчас набегут домохозяйки и сцыкуны, и начнут рассказывать, что "народу НЕЛЬЗЯ давать оружие, а то ж ВСЕ ПЕРЕСТРЕЛЯЮТ друг друга!"

    очень верно сказано. но проблема. что изь и ясь более 90% населения. кто останется?

  • #46 cbc 18.10.12, 20:06
     

    кино в Караване видел-вот это задержание, а до сегодня можно было ждать милицию в торговом зале.

  • #45 Олег1982 18.10.12, 20:03
     

    ...."Напомним, правозащитники и юристы опасаются, что новый закон даст возможность сильным мира сего создавать свои маленькие армии." ВПЕРЕД и с песней!

  • #44 Олег1982 18.10.12, 20:00
     

    И вообще ЗАДЕРЖАТЬ -как?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters