На Харьковщине раком молочной железы страдают более 12 тысяч человек

В прошлом году зарегистрировано 990 новых случаев заболеваний, среди которых 5,6% - уже в неизлечимой стадии

По информации Харьковского областного центра здоровья, в прошлом году в Харькове и области провели 175 285 маммографических обследований и при этом выявили 1290 случаев новообразований молочной железы.

Смертность от этого опасного заболевания в 2014 году составила 34,8 на 100 тысяч населения, в 2015 году этот показатель снизился до 30,7 случаев. Пик заболеваемости приходится на возраст 55 лет, когда большинство женщин уже находятся в менопаузе.

«Заболеть раком молочной железы может любая женщина. Факторами риска являются: возраст старше 40 лет, наследственная предрасположенность, поздняя менопауза, раннее начало месячных (до 12 лет), поздние первые роды (в возрасте свыше 30 лет) или их отсутствие, прерывание беременности, фиброзно-кистозная мастопатия, ожирение, курение. К этому перечню можно добавить также плохую экологию, гормональные нарушения, неправильное питание, алкоголизм. Все это в индивидуальном сочетании нередко приводит к РМЖ. Очень часто РМЖ обнаруживают на поздних стадиях, когда спасти женщину трудно, а то и вообще невозможно. Рак молочной железы диагностируется в запущенных стадиях у 22% заболевших жительниц Украины. И половина из них умирает в течение первого года после выявления», - отмечают в центре.

Основными методами, которые позволяют своевременно обнаружить заболевание, являются: регулярное самообследование молочных желез; обследование у маммолога-онколога один раз в год; УЗИ молочных желез женщинам в возрасте до 40 лет - 1 раз в 2 года, после 50 лет - ежегодно.

 
18 октября 2016 г, 11:47
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 1/45000000
    18.10.16, 20:42
     

    Ленточка на фотографии символизирует ВИЧ-инфицированных. К чему это здесь?

  • #3 9
    18.10.16, 16:45
     

    хм.. и вроде злочинную панду прогнали, а народу все хуже и хуже.. эй свидомые проблейте что-нить хвалебного про нашу власть

  • #2 Monia
    18.10.16, 14:20
     

    Верно страдаю ,но лечиться не могут из за отсутствия средств.Всё это напоминает концлагерь, где мы все жители, заложники двух десятков семей которые правят Украиной.

  • #1 Єва 22
    18.10.16, 12:10
     

    Елена не страдают, а болеют . И откуда данные что 12 тысяч?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters