Харьковские тхэквондисты привезли 36 медалей с чемпионата Украины

Харьковские спортсмены на чемпионате Украины по тхэквондо ВТФ среди взрослых и юношей завоевали 36 медалей, в том числе 8 золотых, 10 серебряных и 18 бронзовых

Чемпионат проходил 15 и 16 ноября в манеже КДЮСШ «ХТЗ» и собрал более 500 спортсменов из 19 областей Украины и города Киева, сообщает пресс-служба ХОГА.

На торжественном открытии спортсменов, судей и тренеров со стартом соревнований поздравил директор Департамента по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Виталий Кириленко, и пожелал спортсменам ярких побед.

Чемпионами Украины среди взрослых (1997 год рождения и старше) стали Максим Сухомлин (весовая категория до 54 кг), который в финальном поединке со счетом 17:15 одолел соперника из Полтавской области Романа Маслака, а также Артем Марченко (весовая категория до 74 кг), который в финале победил спортсмена из Одесской области Юрия Савенко 6:3.

В соревнованиях среди юношей и девушек (2002-2004 годы рождения) чемпионами Украины стали Эдуард Мартынов (весовая категория до 24 кг), Алексей Котельников (весовая категория до 30 кг), Влас Чеша (весовая категория до 45 кг), Радион Скрынник (весовая категория до 34 кг), Ярослав Черный (весовая категория до 50 кг) и Арина Довалентинова (весовая категория до 34 кг).

По итогам чемпионата будет сформирована национальная сборная Украины, которая в следующем 2015 году примет участие в чемпионате мира по тхэквондо ВТФ.

Параллельно с чемпионатом Украины среди взрослых и юношей состоялся чемпионат Украины по тхэквондо пумсэ. Пумсэ - это формальные комплексы, которые представляют собой комбинации приемов защиты и нападения, выполняемые по определенным траекториям и в точно установленной последовательности, имитирующие реальный бой за жизнь с несколькими противниками. По итогам соревнований по пумсэ сборная Харьковской области в общекомандном зачете заняла третье место, уступив победителям из Днепропетровской области и команде города Киева, которая заняла второе место.

18 ноября 2014 г, 09:00