«Самопомощь» предложила наполнять госбюджет за счет средств олигархов

Группа народных депутатов «Самопомощи», специалистов в области финансов и экономики предложила систему изменений в законодательстве, которые позволят наполнять бюджет за счет урезания сверхприбылей владельцев компаний-монополистов

«В условиях чрезвычайной кризиса необходимо заставить монополистов и олигархов наполнять государственный бюджет», - этом заявил председатель фракции Олег Березюк.

В объединении «Самопомощь» считают, что предложения правительства по наполнению доходной части бюджета не предусматривают задействование реальных механизмов получения государством средств олигархов и нефтегазовых монополий. «В то время, когда урезаются соцвыплаты, нам предлагают оставить нетронутыми сверхприбыли монополистов», - сообщается на сайте объединения.

«Самопомощь» предлагает установить 70% налог на добычу нефти и газа для Договоров Совместной Деятельности (ДСД) между государственными и частными компаниями. Владельцами частных предприятий в ДСД являются, в основном, олигархи. По подсчетам нардепов, это позволит привлечь в госбюджет дополнительно около 5 млрд. грн. без увеличения цены на газ, а исключительно за счет уменьшения маржи сверхприбылей олигархов.

Второй шаг, который предлагает «Самопомощь» - распространение норм трансфертного ценообразования на все, без исключения, отрасли экономики, включая химическую и металлургическую промышленности.

«Именно это не позволит олигархам за бесценок продавать сырье для переработки своим же компаниям за границу, чтобы потом перепродать в разы дороже. Поэтому налогообложение экспорта любого продукта должно происходить по рыночным ценам мировых бирж», - заявляют в объединении.

Кроме того, депутаты настаивают на введении реальных механизмов контроля за уклонением от уплаты налогов через манипуляции с НДС.

В частности, по их убеждению, необходимо ввести уголовную ответственность за мошенничество с НДС и ввести отображение ежемесячной статистики по уплате НДС в каждом районе страны.

Еще одним источником наполнения бюджета в «Самопомощи» называют возврат невыплаченных дивидендов компаний, доля в которых принадлежит государству.

«К большому сожалению, в стране есть огромная задолженность по невыплаченным дивидендам. Только один пример - ПАО «Укрнафта» с невыплаченными дивидендами в размере более 2 млрд. грн.», - констатируют депутаты.

По их мнению, стоит провести аудит и обязать все компании с долей государства выплатить дивиденды в первой половине 2015 года в пользу государства. В случае уклонения - установить жесткие штрафные санкции.

Также депутаты-члены фракции предлагают обложить налогом доходы олигархов, легализованные за рубежом через контролируемые иностранные компании, за счет внедрения принципа Controlled Foreign Corporations.

Олигархи, которые получат доходы за рубежом от своих активов в Украине, должны платить налоги в государственный бюджет, уверены в объединении. «Практика, когда доходы накапливаются в Швейцарии, Англии, Австрии и на оффшорах, и не декларируются в Украине, должна быть остановлена. Налоговая ставка на такие доходы - как распределенные, так и нераспределенные - должна быть не меньше 15%. Обеспечить это можно за счет изменений в законодательстве, применив принцип «Controlled Foreign Corporations», - заявляют партийцы.

Также предлагается в течение 2015 года постепенно поднять акцизы на алкоголь и табак на 30%, как того требуют нормы Соглашения об Ассоциации с ЕС. «Это не приведет к значительному удорожанию подакцизных товаров, например, цена на пиво вырастет примерно на 35 копеек, на 0,5 л бутылки водки - на 8 гривен, на все виды сигарет на 2,5-3 гривны. Однако, это даст возможность привлечь немалые средства в государственный бюджет. Только от повышения акциза на табачные изделия - дополнительных 6 млрд. грн.», - сообщают в партии.

Напомним, на прошлой неделе Минфин подготовил предложения по изменению законодательства с целью оптимизации расходов госбюджета, которыми урезаются большинство соцвыплат для населения.

 
18 декабря 2014 г, 18:18
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Олег Черненко
    24.12.14, 10:17
     

    Бачу, що зараз не тільки цю ідею здирають у Волі... Самопоміч так довго не витримає, з таким політ. підходом

  • #13 Наталія Юрьєва
    23.12.14, 23:36
     

    чи не забагато честі для Самопомічі, людей, які навіть толкових законів придумати не можуть? той пакет законопроектів, який вони вкрали у волівців, з позиції самих авторів (партії Воля) має досить чітку мету - наповнити бюджет країни на 100 млрд. грн.! і то є гідна мета!

    тому пошана Волі, але ганьба Самопомічі!

  • #12 Максим Іванченко
    22.12.14, 15:33
     

    Взагалі то, це законопроект партії Воля

  • #11 Ника-Вероника
    22.12.14, 14:20
     

    та ну, это же не серьезно.

    может Самопомич уже начнет своей головой думать, вместо того, чтобы красть чужие готовые идеи? при чем реально эффективные и крутые идеи.

  • #10 Олег Украинец
    22.12.14, 14:07
     

    Начнем с того, что данный проект был зарегистрирован задолго до инициативы Самопомощи, партией Воля. Сейчас мы видим как Самопомощь "Берет и делает" - Берет и Ворует.

  • #9 anna_wahlgren
    21.12.14, 15:13
     

    Воля требует поставить антиолигархические законопроекты на голосование 23 декабря. Сразу будет понятно кто есть кто, по результатам голосования. Пусть Самопомощь хотя бы проголосует За. Не только же им пиариться..

  • #8 анатолий_тихомир
    20.12.14, 21:44
     

    Вообще-то, такие законопроекты подготовлены и зарегистрированны Волей: http://volya.ua/news/1012

  • #7 КоксКвасневских
    19.12.14, 14:19
     

    Олигаку на гиляку и трусить трусить трусить пока не похудеет до уровня рядового украинца.

  • #6 КоксКвасневских
    19.12.14, 14:18
     

    Порошенко наполни бюджет из своей заначки, успей поделится, пока на вилах из закромов тебя не вынесли и народ сам не забрал твои богатства с холодной биомассы.

  • #5 Fokus_nik
    19.12.14, 01:51
     

    Предложения Сапопомощи хорошие. Арсений, обрати внимание!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters