У отечественных издателей остаются льготы на печать

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» сохранено льготное налогообложение операций по реализации книжной продукции и печатных СМИ

Так, согласно новой редакции статьи 197 Налогового кодекса, от налога на добавленную стоимость освобождаются операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий, словарей украинского-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства, доставки таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины».

Согласно подпункту 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса под поставкой товаров понимается любая передача права на распоряжение товарами как собственнику, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда.

Учитывая изложенное, режим освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость, определенный подпункт 197.1.25 пункта 197.1 статьи 197 Кодекса, с 01 января 2015 г. распространяется на операции по поставке (реализации) следующих товаров, имеющих статус товаров отечественного производства, и услуг, а именно:

- периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера);

- ученических тетрадей, учебников и учебных пособий;

- словарей украинского-иностранного или иностранно-украинского языка;

- доставки периодических изданий печатных средств массовой информации отечественного производства.

При этом такой режим освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость указанных операций применяется плательщиками налога на всех этапах поставки (реализации) вышеуказанных товаров (продукции), а именно, от производителей такой продукции (в т.ч. субъектов книгоиздания, книгораспространения) до конечного потребителя.

Таким образом, государство и в дальнейшем будет поддерживать издательскую деятельность путем льготного налогообложения налогом на добавленную стоимость вышеупомянутых операций, пообещали в пресс-службе Кабмина.

 
19 января 2015 г, 12:06
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 бин
    19.01.15, 17:22
     

    да дети это нечто против вас

  • бин
    19.01.15, 14:24
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Потрошенко - мразь
    19.01.15, 12:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters