В трагедии с обстрелом пассажирского автобуса под Волновахой СБУ обвинила Захарченко

Прямой приказ применить «Грады» отдал главарь так называемой ДНР Александр Захарченко. Он знал, что по дороге Славянск - Мариуполь регулярно ходят пассажирские автобусы с мирным населением, а следовательно, сознательно применил оружие

Как передает УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко. По его данным, именно Захарченко отдал приказ обстрелять из «Градов» украинский блокпост и пассажирский автобус под Волновахой.

«Прямой приказ применить («Грады»- ред.) отдал главарь так называемой ДНР сознательно, чтобы напугать мирное население», - сказал Наливайченко.

Он отметил, что у следствия есть записи соответствующих телефонных разговоров. Наливайченко подчеркнул, что главари так называемой ДНР знали о том, что по дороге Славянск - Мариуполь регулярно по графику курсируют пассажирские автобусы с мирным населением, а, следовательно, сознательно применили мощное оружие.

Глава СБУ сообщил, что Захарченко уже вынесено подозрение: «Ему подозрение уже вынесено. Он вызван и будет задержан либо украинским правосудием, либо международным».

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, который также присутствовал на брифинге, отметил, что украинская сторона уже давно передала в Интерпол для объявления в международный розыск данные обо всех главарях так называемых ДНР и ЛНР, в том числе и о Захарченко.

«Пока его лично не объявил Интерпол в розыск, но, я надеюсь, объявит. Захарченко - это то лицо, которое будет преследоваться по всему земному шару до последних его дней», - сказал Ярема.

По информации ГПУ, которую озвучил Ярема, по украинскому блокпосту под Волновахой, было выпущено 88 ракет из трех «Градов», расположенных в районе северо-восточной окраины города Докучаевск. Такие данные были получены следователями и экспертами после тщательного обследования места обстрела.

Напомним, 13 января во время обстрела боевиками автобуса под Волновахой погибли 12 и были ранены 17 мирных граждан. Прокуратура квалифицировала обстрел как террористический акт и открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины.

 
19 января 2015 г, 12:51
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 888888888888888888
    20.01.15, 17:42
     

    Посмотрите на ютубе какой принцип действия града.

  • #12 Матроскин
    20.01.15, 10:39
     

    Град осколочного действия, а этот автобус был обстрелян с близкого расстояния из автоматов, по нему же видно, что там ни одного осколка нету! Тем более, что расстрелян он был вблизи украинского блок-поста... Задумайтесь...

    Осколки совсем не так "прошивают".

  • #11 yrik
    19.01.15, 21:23
     

    А мы думали порох

  • #10 jonsnow
    19.01.15, 19:20
     

    #7 Fokus_nik, Ну да это ж Путин отдал приказ Войскам Украины выступать в боевой готовности на Донецк, или Турчинов?

  • #9 Obama Chmo
    19.01.15, 15:53
     

    #1, не старайся, друг мой. Упоротое свидомое быдло тебя не услышит. Они привыкли верить пете, нюхателю мошонки и пастору. Люди, которым важна правда, уже знают её. А рогуля своё скоро получат.

  • #8 NORD
    19.01.15, 14:16
     

    Украине не нужен Путин, не нужен Абама и их геоплитические разборки, у нашей страны должны быть свои интересы,война с развитием не совместима.

  • #7 Fokus_nik
    19.01.15, 13:53
     

    #6 NORD, "Настоящий преступник тот кто за год превратил мирное государство в кровавое месиво"

    ПУТИН и его параноидальные амбиции!

  • #6 NORD
    19.01.15, 13:49
     

    Автобус это эпизод. Настоящий преступник тот кто за год превратил мирное государство в кровавое месиво.

  • #5 правый сектор
    19.01.15, 13:46
     

    "«Прямой приказ применить («Грады»- ред.) отдал главарь так называемой ДНР сознательно, чтобы напугать мирное население», - сказал Наливайченко."

    ===

    Сам Наливайченко в это время сидел в шкафу в кабинете Захарченко и все сам слышал.

  • #4 viskas
    19.01.15, 13:21
     

    надеюсь эих псевдопатриотов украины, а на самом деле приспешников пендосов и евриков, снесёт лавина ими же взрощенных нациков радикалов

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters