Депутат из Луганска подал в Раду проект постановления о праздновании годовщины ХПИ

В сентябре 2015 года - 130 лет со дня открытия Харьковского политехнического университета. Проект постановления о праздновании этой даты предложил нардеп Василий Курило, избранный в Раду по избирательному округу в Луганской области

Текста проекта постановления на сайте парламента пока нет.

Как отмечается на сайте учебного заведения, университет был торжественно открыт в 1885 году.

«15 сентября состоялось официальное открытие Харьковского практического технологического института. По инициативе преподавателей технологического института в Украине создано Южно-Русское общество технологов, сыгравшее важную роль в развитии промышленности страны», - отмечается в исторической справке.

 
19 января 2015 г, 16:10
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 ajvf
    20.01.15, 11:18
     

    Вот-вот.Царь Иван Грозный первым провозгласил Московское царство (Московию) третьим Римом и , хотя был православным,ввел названия месяцев года из римского календаря,в честь языческих римских божеств(Январь ,Март,Апрель,Май) и римских императоров(Июнь,Июль,Август),в украинском же языке(как и в белорусском) сохранились народные названия.Дни недели сохранили исторические названия,причем начало недели по церковному календарю приходится именно на воскресенье,названное так в честь воскресенье Христа.На Украине же сохранили историческое название-недiля,не делать,не работать.Отсюда и понедельник,вторник.Русские же не хотели работать и тиждень переименовали в неделю.

  • #28 Fokus_nik
    19.01.15, 22:35
     

    #27 ?*1, "Государство Россия учреждено Петром I в 1721 году"

    После победы в Северной войне, Пётр принимает титул императора, а Россия становится империей! Слово "Россия" появлось ещё при князе Иване III, но на Западе её называли Московией или Московским царством (со времён Грозного) Именно поэтому украинцы, которые вместе с беларусами, поляками и литовцами жили в Речи Посполитой, называли русских "москалями" (т.е выходцами из Московии)! Это нормально.

  • #27 ?*1
    19.01.15, 22:06
     

    #24 Fokus_nik, #19 00,

    Малороссиянами, украинцев называли в Московии (на византийский манер от понятия "Малая Русь").

    Около небольшого поселения, появившегося в 1630, в 1653 году поселились переселенцы из Правобережной Украины и Надднепровья, бежавшие от войны времён Хмельницкого. Строительство харьковской крепости (1654-1656) осуществлялось уже после Земского Собора (1653) и Переяславской рады (1654), ознаменовавших вхождение Украины в состав России!

    ////////////////////////////

    Следует поправить: Переяславская Рада 1654 года ознаменовала вход Украины под протекторат Московского царя. Государство Россия учреждено Петром I в 1721 году, это было начало Российской Империи.

  • #26 Fokus_nik
    19.01.15, 21:55
     

    После смерти Хмельницкого, автономия Украины будет ограничиваться и окончательно её упразднят при Екатерине II! Тогда-то и появится Слободско-Украинская губерния с центром в Харькове. Отрицать роль запорожских казаков и других украинских переселенцев в основании Харькова просто подло!

    Ссылаться нужно не на сомнительные сайты, типа "славянский мир", а на уважаемых историков : Багалея, Костомарова, Грушевского. История - это наука, а не художественная литература (в стиле Бузины).

  • #25 Fokus_nik
    19.01.15, 21:45
     

    #19 00,

    Жалованные царские грамоты Слобожанским полкам давались на основании Переяславского договора, именно поэтому на территории Слобожанщины действовали порядки Гетманщины, а не порядки русских городов (к примеру Белгорода).

    28 марта 1656 года царь Алексей Михайлович подписал указ об учреждении Харьковского воеводства, назначив воеводой Воина Селифонтова, который сразу и отправился в город «со служивыми людьми» (их и называли "москалями", а место их их проживания получило название Москалёвка). То что царь назначил воеводу, было логично, поскольку Украина уже вошла в состав России, и была фактически вассалом.

  • #24 Fokus_nik
    19.01.15, 21:36
     

    #19 00,

    Малороссиянами, украинцев называли в Московии (на византийский манер от понятия "Малая Русь").

    Около небольшого поселения, появившегося в 1630, в 1653 году поселились переселенцы из Правобережной Украины и Надднепровья, бежавшие от войны времён Хмельницкого. Строительство харьковской крепости (1654-1656) осуществлялось уже после Земского Собора (1653) и Переяславской рады (1654), ознаменовавших вхождение Украины в состав России!

  • #23 Fokus_nik
    19.01.15, 21:25
     

    #19 00,

    Заселение Дикого поля началось только в 17 веке! И первыми переселенцами были именно украинцы! Согласно «Описанию городов и знатных местечек в провинциях Слободской губернии в 1767—1773 годах» губернской канцелярии:

    «Начало населения сего города [Харькова] в 7138 [от сотворения мира, 1630 от Р. Х.] году, в котором первые начали собираться на поселение малороссияне из-за днепровских польских и малороссийских городов; первый из них был осадчий Иван Каркач, и городок был построен деревянный, с таким укреплением, каково в тогдашнее время служить могло единственно к убежищу от неприятельского татарского нападения».

  • #22 Fokus_nik
    19.01.15, 21:17
     

    #19 00,

    Территории, которые сегодня являются Харьковской областью, за тысячилетия кто только не населял: скифы, сарматы, печенеги, хазары и пр. Была здесь древнерусская (не путать с современной Россией) крепость Донец (к Харькову отношения не имеет), разрушенная в 12-13 веке. После нашествия монголо-татар земли фактически пустовали. Хотя, к примеру в 14 веке были частью Великого княжества Литовского (княжество владело землями от Волыни на западе до реки Оскол на востоке и до Очакова на юге, практически всей современной Украиной).

  • #21 Fokus_nik
    19.01.15, 21:17
     

    #19 00, "Если ты не из Харькова, то зачем пишешь?"

    Я из Харькова! Хорошо знаю историю города, историю Украины, историю России и всемирную историю. Потому и не молчу, когда вижу передёргивания и окровенное враньё!

  • #20 00
    19.01.15, 20:14
     

    #16Проходящий мимо

    В 19 веке были малороссийские губернии. Харьковская в их число не входила

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters