Порошенко ожидает решения о «безвизе» с ЕС в ближайшие недели

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает ясности в вопросе предоставления украинцам права на безвизовые поездки в страны ЕС в ближайшее время

Об этом он сказал во время Всемирного экономического форума в Давосе, передает УНН.

"Это прямое обязательство ЕС. Мы имеем решение Еврокомиссии. Украина выполнила длинный список реформ, 144 пункта по реформам. Европарламент уже одобрил механизм приостановления и мы ожидаем, что это будет в ближайшие недели вместе с завершением ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и макрофинансовой помощью", - сказал Президент.

По его словам, это будет признанием процесса реформ в Украине в частности.

"Обсуждения не связаны с Украиной, они связаны с механизмом приостановления, внутренней проблемой ЕС. И это уже решено. И мы ожидаем в ближайшие недели завершения бумажной работы в этом и запуска", - добавил П.Порошенко.

Напомним, Европарламент поддержал механизм приостановления "безвиза".

Согласно решению Совета ЕС, визовая либерализация с Украиной должна вступить в силу только синхронно с введением в действие нового безопасностного механизма ЕС. Он предусматривает возможность приостановления действия безвизового режима Евросоюза с третьими странами.

Экс-президент ЕП Мартин Шульц ранее заявил, что надеется на достижение в январе финального соглашения с Советом ЕС по безвизовым поездкам для украинцев.

Комиссар ЕС Димитрис Аврамопулос выразил надежду, что "безвиз" для Украины и Грузии заработает в начале весны.

 
19 января 2017 г, 11:34
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters