Коммерсантъ: Последние награждения Ющенко провел с нарушением процедуры

Мероприятия, в рамках которых Виктор Ющенко проводит массовое вручение государственных наград, традиционно приурочены к какому-либо событию, государственному или профессиональному празднику. Но, например, вчера, когда звание Героя Украины получили еще двое, церемония прошла без такого повода. Кроме того, стало известно, что в последнее время Президент принимает решения о награждениях без соблюдения некоторых необходимых формальностей

Вчера звание Героя Украины было присвоено звания члену Украинской Хельсинской группы Ивану Сокульскому (посмертно) и народному депутату Григорию Омельченко. Последнего президент наградил за «значительный личный вклад в утверждение независимого украинского государства, самоотверженное отстаивание конституционных прав и свобод граждан, многолетнюю законодательную и общественно-политическую деятельность».

Григорий Омельченко (депутат Верховной рады II-VI созывов) формально остается членом фракции БЮТ, хотя в октябре прошлого года было принято решение о его исключении. Как известно, осенью 2009 года его депутатские запросы, обнародованные в СМИ, стали причиной так называемого «дела о педофилах», в причастности к которому обвиняли нескольких народных депутатов БЮТ. До того времени господин Омельченко являлся членом партии «Батьківщина», но затем вышел из нее, обвинив партийное руководство, в том числе Юлию Тимошенко, «в пособничестве преступникам».

Между тем, пишет Коммерсантъ, вручение Президентом многих государственных наград в последнее время проводилось без соблюдения всех необходимых формальностей. Виктор Ющенко имеет право единолично принимать решение о присвоении звания Героя Украины. Однако для подписания указов о вручении Ордена Ярослава Мудрого необходимо представление госкомиссии по вопросам государственных наград и геральдики, принятое тайным голосованием двумя третями голосов (ст.14 Указа Президента #766/95).

В госкомиссии утверждают, что не принимали решения относительно лиц, получивших награды 18 февраля. «Более того, за последний год, насколько я знаю, состоялось только одно заседание – прошлой осенью», – сообщил член комиссии, глава Украинского геральдического общества Андрей Гречило. Он отметил, что согласование списков награжденных с независимой комиссией Виктор Ющенко инициировал в 2005 году, но затем в СП перестали учитывать мнение экспертов. «Вначале действительно все списки выносили на наше рассмотрение. Тогда зачастую нам предлагали список из 10-12 лиц, представленных к награде, а положительное решение комиссия принимала только по одному-двум кандидатам. Естественно, чиновникам это не нравилось, и нас понемногу оттеснили», – пояснил он.

Проблемы в работе комиссии косвенно подтверждает факт отставки ее руководителя, главы правления Украинского фонда культуры Бориса Олийныка. «Я больше не имею отношения к комиссии. Я подал заявление, потому что счел необходимым сделать это»,– сказал Олийнык, отказавшись уточнять мотивы своего решения.

 
19 февраля 2010 г, 09:40
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 КОТ БАЗИЛИО 20.02.10, 11:16
     

    Да хренс ним. пусть че хочет творит.

  • #2 мент 19.02.10, 11:06
     

    хорошо бы и всем гражданам украины получить по медали "за потерю 5 ющенковских лет"

  • #1 Шалунишко 19.02.10, 09:56
     

    зарабатывает себе спокойную пенсию, пасечник....

    стал такой же как и кучма.... разочарование и обманщик...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters