ЮНЕСКО насчитало в Украине 15 исчезающих языков

Каждые две недели в мире исчезает один язык, а в Украине под угрозой - 15 языков. Об этом сообщил немецкий комитет ЮНЕСКО в Бонне по случаю Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля

Согласно данным ЮНЕСКО, в мире говорят приблизительно на шести тысячах разных языков, и над половиной из них нависла угроза исчезновения. Что касается Украины – здесь насчитывается 15 языков, которым грозит исчезновение. Среди них - караимский, крымскотатарский, урумский, русинский, передает Укринформ.

Вместе с исчезновением языка, отмечают исследователи, теряется и культурное наследие: забываются поэтические произведения, легенды, поговорки и шутки. Среди причин исчезновения языков эксперты ЮНЕСКО называют войны, депортации, миграцию, а также языковое смешение. В то же время, отмечается, что современные технологии также способствуют усиленному доминированию отдельных языков, как, например, английский.

В целом же, на планете наибольшее скопление языков, которые уже вскоре могут исчезнуть, наблюдается в Северной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Океании и Африке.

 
19 февраля 2010 г, 14:33
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 джек-пот 20.02.10, 08:38
     

    одни языки исчезают (см. выше). другие появляются: китайский, вьетнамский, узбекский, таджикский, африканские племенные диалекты и т.д.

  • #5 Геннадий Викторович 20.02.10, 03:20
     

    На русинском-русины. Народ такой в Закарпатье

  • #4 Украинка 20.02.10, 01:28
     

    Итрересно, а кто у нас говорит на русинском языке?

  • #3 Вл_1972 19.02.10, 21:56
     

    харьковский человек, не русский, а украинский скорее.

  • #2 ирма 19.02.10, 20:00
     

    Как,в Украине кроме украинского есть еще и другие языки?

  • #1 харьковский человек 19.02.10, 16:20
     

    и русский!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters