Облсовет возмущен заявлением Счетной палаты о нарушениях при реконструкции «Металлиста»

Обнародованная на официальном сайте Счетной палаты Украины информация о якобы отсутствии «системного подхода к организации реконструкции стадиона» вызывает возмущение и удивление, заявили в Харьковском областном совете

Приводим текст заявления, опубликованного на сайте облсовета, полностью:

Харьков получил почетное право на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в условиях честной конкуренции. Ответственная позиция, скоординированные и последовательные действия областной власти, руководства города и главного инвестора позволили в кратчайшие сроки начать подготовку к знаменательному спортивному событию инфраструктуры города, центральное место в которой занимает стадион «Металлист». Реконструкция стадиона, который до 2008 года находился почти в упадке, превратила его в современный спортивный комплекс, достоин принимать соревнования мирового уровня - настоящую гордость нашего города.

Во времена самого ожесточенного политического противостояния вопрос о подготовке Харькова к Евро-2012, и в частности о реконструкции стадиона «Металлист», всегда было консолидирующим фактором и вызвало безусловную поддержку общественности. Поэтому обнародованная на официальном сайте Счетной палаты Украины информация о якобы отсутствии «системного подхода к организации реконструкции стадиона» вызывает возмущение и удивление.

Осознавая свою ответственность перед трехмиллионной общественностью области, Харьковский областной совет, опираясь исключительно на официальные документы, а не руководствуясь неподтвержденной информацией, сообщает следующее.

О проверке КП «Областной спортивный комплекс «Металлист» областному совету стало известно из запроса территориального управления Счетной палаты от 27.01.11 г., несмотря на то, что проверка проводилась в период с 7.10.10 г. по 15.12.10 г., акт проверки составлен 15 декабря 2010 г. Какие-либо материалы проверки (акт, отчет и т.д.) до сих в областной совет не поступали.

О неполноте проверки и необоснованности выводов Счетной палаты свидетельствует и то, что территориальный орган Счетной палаты обратился с запросом в областной совет о предоставлении документов только через полтора месяца после проведения проверки и составления акта.

Фактическое лишение права собственника всего имущества предоставить свои доводы, замечания и обоснование и просмотреть результаты проверки на принципах гласности, объективности и беспристрастности, привело к необъективности и предвзятости выводов, изложенных Счетной палатой для средств массовой информации.

Определенные сторонами сроки выполнения инвестиционного договора от 29.09.09 г., заключенного между Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Харьковским областным советом, Харьковской областной государственной администрацией и КП «Областной спортивный комплекс «Металлист», затронутые в части переноса сроков ввода в эксплуатацию именно из-за недофинансирования в 2009 году из Государственного бюджета. В связи с чем Харьковский областной совет принял соответствующее решение, в котором обращал внимание тогдашнего руководства государства на отсутствие финансирования из государственного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на удовлетворение требований УЕФА относительно Харькова. Зато обязательства по этому договору Харьковского областного совета, Харьковской облгосадминистрации и Харьковского городского совета выполняются должным образом.

Безапелляционный тон официального сообщения государственного учреждения под заголовком, более характерным «желтой прессе», дает основания оценивать его как провокацию, где цель поставлена очернить наш регион в глазах общественности и мирового сообщества, поставить под сомнение реальные темпы подготовки Харькова к проведению матчей финальной части Евро -2012.

Статус официального органа Верховной Рады Украины требует от чиновников Счетной палаты быть взвешенными в своих высказываниях при обнародовании информации, с уважением относиться к государственным учреждениям и органов местного самоуправления.

Депутатский корпус Харьковского областного совета придерживался и всегда будет придерживаться позиции конструктивного сотрудничества со всеми органами власти на принципах прозрачности и взаимоуважения. Только на таких принципах можно успешно решать стратегические задачи общегосударственного масштаба, которой является подготовка к Евро-2012
 
19 февраля 2011 г, 11:02
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 дезире 20.02.11, 19:49
     

    Вот потому что у нас есть такие недалекие люди(как некоторые писавшие передо мной), вот потому у нас и мэр такой-сами выбирали. Неужели не понятно-что это происки Суркиса. Или пишут в основном те, кто понятия не имеют что такое футбол и что такое болельщик. Понятно что и нарушения

    были и есть, но что из-за этого отдать проведение матчей в Киев?

  • #11 Петя 20.02.11, 17:47
     

    Суркис наносит ответный удар...

  • #10 Сивый 20.02.11, 14:23
     

    так научи неумных

  • #9 ВЭЛ 19.02.11, 19:15
     

    ПОД ЭТО ЕВРО 2012 уже столько бабла отмыли,что говорить страшно!а те кто ПЕРЕДО МНОЙ писали-научитесь свои мысли правильно выражать и писать,чтоб ЛЮДИ ПОНИМАЛИ!

  • #8 Сивый 19.02.11, 19:13
     

    "Харьков получил почетное право на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в условиях честной конкуренци" А типа поэтому там не может быть нарушений... ММ, хватит под идиота косить!

  • #7 Райнис 19.02.11, 17:52
     

    Халтура! Это и так видно!

  • #6 тро-ло-ло 19.02.11, 17:34
     

    от суркисяка уже дополз до счётной палаты а ето же солнышко пригрело все гады наверх выползают !!!

  • #5 Гошовский 19.02.11, 16:36
     

    Гепа Ярика обрежет под свою синагогу

  • #4 =))) 19.02.11, 15:15
     

    В нашем городе всё велось гораздо лучше чем где либо, а как известно нужно чтобы хорошо всё было в столькном граде герое союза, соц. труда, матери городов русских - Киеве, а потом уже и другие города. Ярославский скоординировал вкладывал деньги, построил - теперь решили спихнуть его... Неееееет, ребятки!!! Пусть свой киев посчитают, там отмывания на 5 наших новых стадионов. Львов - стадион меньше нашего, а отмывания как на 2 наших новых... - И это никому не секрет.

  • #3 Кернососись 19.02.11, 15:01
     

    Не дают человекам спокойно сосать... Вот негодяи, таки посчитали нас...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters