По 30 килограммов в каждую руку. В Харькове проходит всеукраинская спартакиада по гиревому спорту

В Университет Гражданской Защиты Украины на соревнования съехались 20 команд и 121 участник из разных регионов страны. Сильнейших определили по правилам гиревого двоеборья: «толчок» и «рывок»

Просмотр видео

Гиревой спорт для Жени Емца – хобби уже более семи лет. Сегодня первокурсник Университета Гражданской Обороны за семь минут поднял 38 раз гири по 32 килограмма. Но такого результата спортсмену мало.

Евгений Емец
участник спартакиады
Чуть-чуть не доработал. Три толчка. Но ничего, будем тренироваться. Планировал 41, а сделал 38. Чуть-чуть не догнал. Ну, как говорится, неудачи и есть для того, чтобы побеждать

Евгений рассказывает – чтобы достичь результата в гиревом спорте он тренирует и тело, и силу воли. А с каждым достижением ставит новые цели.

Евгений Емец
участник спартакиады
Я сейчас являюсь кандидатом в мастера спорта. И у меня, вот, большая цель - выполнить мастера спорта Украины

Сегодня в спортзале Университета Гражданской защиты Украины свою силу демонстрируют спасатели из разных регионов Украины. Соревнования проходят в два этапа: сначала за 10 минут спортсмен делает толчки двумя гирями, а после - одной.

Александр Филоненко дружит со спортивными снарядами уже 10 лет. Четыре года назад на Чемпионате мира он поставил рекорд Украины - поднял гирю рывком 120 раз.

Александр Филоненко
рекордсмен мира по гиревому спорту среди юниоров в рывке гири
Ну, я почав займатись гирьовим спортом і побачив, що в мене виходить. Вирішив, що потрібно виповнити норматив майстра спорту. Ну, а потім - вище, і вище

Вячеслав Кононович – за 30 лет тренерства воспитал 24 мастера спорта, трое из них международного класса, двоих чемпионов мира по гиревому спорту и 15 призеров чемпионатов Украины.

Вячеслав Кононович
заслуженный тренер Украины по гиревому спорту
Отрабатываем силовую выносливость, бег, подтягивание, затем технику подъема толчка, рывка. То есть, это такая рутинная работа

Организаторы спартакиады рассказывают - гиревой спорт закаляет характер будущих спасателей. Ведь именно они первыми приходят на помощь к людям, которые оказались в беде.

Александр Тарасов
начальник ГСЧС в Харьковской области
Физическая культура, она дает нам закалку. И физически подготовленный человек, я уверен в этом, всегда справится с задачей намного лучше и быстрее, чем простой сотрудник государственной службы

По итогам спартакиады сформируют команду, которая представит университет на всеукраинской динамиаде - где соревнуются спасатели, служащие МВД и СБУ.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове проходит спартакиада по гиревому спорту
 
 
19 февраля 2014 г, 15:49
Алина Коба 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters