Президент Украины усилил социальную защиту детей

Петр Порошенко подписал Закон №936-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми», который был проголосован Верховной Радой 26 января этого года

Документ направлен на совершенствование системы обеспечения прав детей в Украине путем совершенствования механизмов и процедур принятия решений относительно защиты ребенка по месту его проживания, поддержки семей с детьми, которые попали в сложные жизненные обстоятельства, пострадавших в результате военных действий или вооруженных конфликтов.

Законом вносятся изменения в 9 действующих законов Украины, направленных на приведение действующего законодательства в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка. В частности, закон дает определение таким понятиям как «обеспечение наилучших интересов ребенка», «дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах», «дети, которые пострадали в результате военных действий и вооруженных конфликтов». Нормы закона запрещают участие детей в военных действиях и вооруженных конфликтах, включая вербовку, финансирование, материальное обеспечение, обучение с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование в военных конфликтах или действиях, привлечение и/или втягивание детей в непредусмотренные законами Украины военизированные формирования, пропаганду войны.

Кроме того, определена обязанность государства по отселению детей, которые оказались или могут оказаться в зоне военных действий или вооруженных конфликтов, в безопасные районы; если ребенок по определенным причинам остался без присмотра родителей, государство должно осуществлять поиск членов его семьи с целью воссоединения с родными. Также государство должно осуществлять розыск и возвращение в Украину всех детей, которые были незаконно вывезены за ее пределы.

Кроме того, совершенствуется процедура регистрации детей, являющихся внутренне перемещенными лицами. В частности, дети старше 14 лет будут иметь возможность самостоятельно зарегистрироваться в органах социальной защиты. Кроме того, четко определена процедура регистрации детей в возрасте до 14 лет, которые переехали с временно оккупированных территорий без сопровождения родителей.

Также законом вносятся изменения в Семейный кодекс относительно развития новой формы семейного воспитания детей - это «семейный патронат», что позволит избежать негативного для ребенка опыта интернатного воспитания и обеспечит его временное проживание в условиях, максимально приближенных к семейным.

 
19 февраля 2016 г, 10:38
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 средне техническое завалили
    19.02.16, 16:21
     

    вот и все права

  • #4 мнение
    19.02.16, 13:26
     

    Теперь детей будут топить при рождении, как котят? Типа, шоб не мучались, живя в фашистской стране.

  • #3 ffff
    19.02.16, 11:54
     

    Для социальной защиты детей надо не указы подписывать, а деньги платить матерям-одиночкам, которые им всегда платили.

  • #2 Banderlog.
    19.02.16, 11:45
     

    Порошенко больше думает о своих дружках олигархах,а на матерей с детьми ему на с р а т ь.

  • #1 я хренею
    19.02.16, 10:45
     

    Я просто уже даже не удивляюсь Юлиане Шаповаловой, как она в своих заголовках всё интерпретирует в меру своего понимания.:)

    Президент Украины усилил социальную защиту детей.

    О как!!!!

    И что, он теперь точно сильнее социально защищены ?

    Точно ?

    А это еще НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО, уваж. Юлиана Шаповалова.

    Порошенко пока лишь только подписал Закон №936-VIII, а как он будет действовать на практике, еще НЕ ИЗВЕСТНО.

    У нас по Конституции аж с 1996 года МНОГО чего понаписано.

    И половина (как минимум) не работает.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters